Испытания С-500 прошли в Сирии – СМИ

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкНочной пуск ракет зенитными ракетными системами С-400 "Триумф", архивное фото
Ночной пуск ракет зенитными ракетными системами С-400 Триумф, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сирия специально была выбрана для испытания российской системы, пояснил эксперт, так как в местных условиях можно выявить все недостатки техники.

МИНСК, 2 окт – Sputnik. Российская система противовоздушной обороны (ПВО) С-500 "Прометей" прошла проверку в Сирии, пишет газета "Известия", ссылаясь на источники в министерстве обороны РФ.

Американский авианосец, архивное фото - Sputnik Беларусь
Китайцы рассекретили российский "кошмар авианосцев" США

Несмотря на успешные испытания, в ходе тестирования были выявлены "определенные проблемы", которые специалисты быстро устранили. СМИ не уточняет, когда именно прошла проверка ПВО С-500.

По словам бывшего замглавкома ВВС по вопросам объединенной системы ПВО СНГ генерал-лейтенанта Айтеча Бижева, перед тем, как начать поставку вооружений в войска, специалисты уделяют особое внимание бесперебойной работе всех их компонентов.

Бижев подчеркнул, что техника проходит проверку "в жестких технических и климатических условиях и работает буквально на износ". Он пояснил, что только в таком режиме можно выявить все недостатки.

"После этого все поломки и проблемы обобщают, актируют и проводят работы по их устранению", — рассказал он, добавив, что Сирия хорошо подходит для таких испытаний, поскольку там всегда жарко и много пыли.

"Кроме того, РЛС приходится работать в круглосуточном режиме – обстановка в республике неспокойная, и зенитчикам надо постоянно поддерживать радиолокационное поле", – сообщил изданию Бижев.

Позже Минобороны РФ опровергло испытания С-500 в Сирии.

Ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что поставки С-500 в войска начнутся в 2020 году.

Лента новостей
0