Женщинам Саудовской Аравии разрешили служить в армии

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрохожие на одной из улиц в центре города Джидды
Прохожие на одной из улиц в центре города Джидды - Sputnik Беларусь
Подписаться
С 2019 женщинам старше 21 года больше не требуется разрешение опекуна-мужчины для того, чтобы выехать за границу.

МИНСК, 3 окт – Sputnik. Власти Саудовской Аравии разрешили женщинам служить в армии, пишет РИА Новости со ссылкой на саудовское издание "Аш-шарк аль-аусат".

Это один из шагов в рамках попыток принца Мухаммеда ибн Салмана достичь гендерного равенства и реализовать свою программу экономических преобразование "Видение-2030". Он отмечает женщин в числе движущих сил для реформ.

Штабной генерал Хасан аш-Хашри отметил, что "прием женщин на военную службу - шаг вперед в верном направлении". Он добавил, что в саудовской армии "полно работы для женщин".

Зенитные ракетные комплексы С-400 Триумф - Sputnik Беларусь
Путин предложил Саудовской Аравии купить С-400 или С-300 после атаки дронов

Женщины-военнослужащие смогут быть как рядовыми, так и занимать офицерские должности в разных родах войск, включая военно-воздушные силы, ВМС, войска противовоздушной обороны, стратегических ракет и медицинскую службу.

С правами женщин в Саудовской Аравии не все так просто. В мае 2018 года власти арестовали больше десяти активисток, которые выступали за права женщин водить машину. С тех пор запрет на управление транспортным средством был снят, но некоторые активистки все равно оставались в заключении, пишет BBC.

Только в 2018 году женщин в королевстве начали пускать на стадионы. Также с 2019 женщинам старше 21 года больше не требуется разрешение опекуна-мужчины для того, чтобы выехать за границу.

Однако либерализация внутри страны - не единственные новости, в связи с которым на протяжении года упоминается имя принца Мухаммеда ибн Салмана. В недавнем интервью для документального фильма Frontline он признал, что чувствует себя виновным за смерть журналиста саудовского происхождения Джамаля Хашукджи, так как это произошло "при нем". ООН требует открытого расследования этого преступления, однако суд в Саудовской Аравии проходит за закрытыми дверями, и имена подсудимых до сих пор не называются.

Лента новостей
0