Россия подсчитала, сколько времени ей нужно на ответный ядерный удар

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкУчебно-боевой пуск баллистической ракеты "Тополь-М" с космодрома "Плесецк"
Учебно-боевой пуск баллистической ракеты Тополь-М с космодрома Плесецк - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Времени очень достаточно", – так охарактеризовали в Воздушно-космических силах ситуацию, в которой пришлось бы принимать решение об ответном ядерном ударе.

МИНСК, 5 окт – Sputnik. Высшее руководство России располагало бы несколькими десятками минут на принятие решения о встречном ядерном ударе, цитирует РИА Новости со ссылкой на "Эхо Москвы" слова начальника штаба 15-й армии Воздушно-космических сил особого назначения Анатолия Нестечука.

Шутка Путина - Sputnik Беларусь
Видео
Путин "по секрету" пошутил о "вмешательстве" в выборы в США в 2020-м – видео

Данное решение может быть принято, если система предупреждения о ракетном нападении зафиксирует, что в сторону России летит межконтинентальная баллистическая ракета.

"Эта цифра требует очень серьезной, мощной силы воли для принятия быстрого решения. Но, в целом, времени очень достаточно. Не минуты, не десятки минут – более десятков минут, так скажем", – сказал Нестечук.

Он также отметил, что подлетное время ракеты может варьироваться в зависимости от направления и других характеристик ее полета.

Российские власти неоднократно подчеркивали, что рассматривают ядерное оружие только как средство защиты. По словам президента Владимира Путина, для принятия такого решения недостаточно фиксации пуска ракет. Однако оно может быть принято, если системы предупреждения о ракетном нападении определят точный прогноз траектории полетов и время падения боеголовок на территорию России.

Лента новостей
0