Начальники генштабов Беларуси и Италии обсудили вопросы миротворчества

© Sputnik / Виктор ТолочкоВоеннослужащие белорусской миротворческой роты, архивное фото
Военнослужащие белорусской миротворческой роты, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беседа генералов касалась двухстороннего военного сотрудничества и взаимодействия в области миротворческих миссий.

МИНСК, 8 окт – Sputnik. Начальники генштабов Беларуси и Италии, генерал-майор Олег Белоконев и генерал Энцо Веччиарелли, обсудили по телефону вопросы сотрудничества в области миротворчества, сообщила пресс-служба Минобороны республики.

"Состоялся телефонный разговор начальника генерального штаба вооруженных сил – первого заместителя министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Олега Белоконева с начальником генерального штаба вооруженных сил Итальянской Республики генералом Энцо Веччиарелли", – говорится в сообщении.

Солдат на стрельбище - Sputnik Беларусь
Контроль и охрана: как работают белорусские миротворцы

Отмечается, что беседа состоялась по инициативе итальянской стороны.

Ведомство уточнило, что стороны обсудили вопросы взаимодействия в области миротворчества и проведения мероприятий, направленных на развитие военного сотрудничества двух стран.

Миротворческая рота существует в Беларуси, ее численность, по данным на прошлый год, составляет 100 человек. Белорусские врачи находятся в Ливане в составе временных сил ООН, причем официальный Минск выражал готовность расширить свое участие в миссии.

Ранее президент республики Александр Лукашенко отмечал, что Беларусь готова участвовать в урегулировании конфликта в Донбассе, направив туда миротворцев.

Лента новостей
0