Белорусские войска могут получить модернизированную РСЗО "Ураган"

© Минобороны БеларусиИспытания модернизированной РСЗО "Ураган"
Испытания модернизированной РСЗО Ураган - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пуски доработанной белорусскими оружейниками системы проходили на полигоне "Осиповичский", проверяющие высоко оценили результат проделанной работы.

МИНСК, 9 окт – Sputnik. Реактивная система залпового огня (РСЗО) "Ураган", модернизированная в Беларуси, успешно прошла испытания, сообщили в среду в министерстве обороны республики.

Пуски состоялись сегодня на полигоне "Осиповичский". Отмечается, что пуски прошли успешно, цели были поражены с высокой точностью.

РСЗО Град, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь будет выпускать модернизированные снаряды для "Градов"

"Результат модернизации боевой машины оправдал ожидания. Модернизированный "Ураган" получился приемлемым для наших войск. Благодаря новым шасси он имеет улучшенную проходимость, более удобен в обслуживании", – рассказал начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил генерал-майор Геннадий Козловский.

Он отметил, что теперь переход из походного положения в боевое осуществляется быстрее, чем у немодернизированной РСЗО.

Генерал-майор уточнил, что РСЗО ждут госиспытания, по результатам которых будет решаться вопрос о поставках в Вооруженные силы республики.

Прошедший в Беларуси модернизацию "Ураган" установлен на новом трехосном шасси МАЗ вместо ЗИЛ-135ЛМ, была доработана система навигации, позиционирования, связи, передачи данных и многое другое.

"Ураган" разрабатывался еще в советские времена и предназначен для уничтожения как живой силы противника, так и военной техники и различных объектов. Широко применялся во время войны в Афганистане, а затем и в ходе чеченских кампаний. Дальность стрельбы снарядов РСЗО составляет до 35 километров.

Лента новостей
0