Саудовская Аравия отрицает причастность к атаке на иранский танкер

© REUTERS / WANA NEWS AGENCYИранский танкер Sabiti в Красном море
Иранский танкер Sabiti в Красном море - Sputnik Беларусь
Подписаться
Инцидент с иранским нефтяным танкером Sabiti произошел в Красном море неподалеку от порта Джидды. По одной из версий к взрыву на судне привел ракетный удар.

МИНСК, 13 окт - Sputnik. Саудовская Аравия непричастна к нападению на иранский танкер, заявил министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр.

Иранский нефтяной танкер в Красном море - Sputnik Беларусь
Иранский танкер взорвался в Красном море

Ранее в результате нападения беспилотников в сентябре на важнейшие объекты нефтяной инфраструктуры саудитов вспыхнули пожары, что привело к сокращению добычи и экспорта нефти. Ответственность на себя взяли йеменские повстанцы. Соединенные Штаты и саудиты не верят в причастность к атаке хуситов и обвиняют в нападении Иран, который отрицает свою причастность.

"Конечно, нет. Мы так себя не ведем", – сказал Адель аль-Джубейр в ответ на вопрос, является ли атака на танкер ответом Эр-Рияда на взрывы в Абкаике и Хурайсе.

По его словам, обвинения в адрес Ирана выдвинуты, "потому что атаки (беспилотников – Sputnik) шли с севера, а не с юга. Мы попросили ООН провести расследование, несколько стран присоединились к нему, как только оно будет завершено, мы опубликуем результаты".

Адель аль-Джубейр отметил противоречивый характер новостей после инцидента с иранским танкером: "Кто-то говорит, что был разлив нефти, кто-то говорит, что нет. История пока не ясна. Но я повторяю, что мы в нее совсем не вовлечены".

В пятницу, 11 октября, на иранском танкере Sabiti прогремели взрывы. Корабль, принадлежащий Национальной иранской нефтяной компании, находился в Красном море неподалеку от саудовского портового города Джидда.

Взрыв привел к повреждению нефтяных резервуаров и попаданию черного золота в море. При этом никто из членов экипажа не пострадал.

Иранская сторона выдвинула версию, что к взрыву на танкере могла привести ракетная атака.

Лента новостей
0