Нулевой курс в польском вузе – основание для отсрочки

© Sputnik / Виктор ТолочкоКонсультант 1-го управления главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Андрей Мурашов
Консультант 1-го управления главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Андрей Мурашов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минобороны разъяснило, могут ли студенты, поступившие на государственные учебные программы Польши и обучающиеся на подготовительных курсах, рассчитывать на отсрочку от призыва на срочную службу.

МИНСК, 15 окт – Sputnik. В Беларуси продолжается призывная кампания по новым правилам, и, несмотря на все объяснения, которые давали представители Министерства обороны, вопросов у призывников и поступивших в вузы по-прежнему остается немало.

Отправка призывников на службу - Sputnik Беларусь
Живущим за рубежом призывникам сообщат о призыве через консульства

В редакцию Sputnik обратилась мама потенциального призывника, который в этом году поступил в Польшу на программу для обладателей карты поляка NAWA. Абитуриент сдавал три экзамена (польский, математика, физика). Обучение в рамках программы рассчитано на 4 года, на все эти годы выделяется государственная стипендия Республики Польша. В рамках начального этапа образовательной программы иностранных студентов направляют на так называемый нулевой курс – распределяют по вузам, на которых есть условия для "зерувки", на которой студенты изучают язык и профильные дисциплины.

Когда мама понесла соответствующую справку из политехнического университета Кракова во Фрунзенский военкомат, в котором состоит на учете ее сын, сотрудница военкомата ответила, что подготовительный курс основанием для отсрочки не является и, скорее всего, сыну женщины стоит ждать повестки уже в ближайшую призывную кампанию.

"Как же нам быть, если других условий обучения в рамках программы NAWA не предлагают? Стипендия выделяется лишь однажды, рассчитана на все годы обучения, и если сейчас ребенок отправится в армию – у него не будет больше возможности получить по ней образование", – недоумевает мама.

За комментарием Sputnik обратился к консультанту первого управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РБ Андрею Мурашову.

Белорусские десантники. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Служба в армии в вопросах и ответах

"С обучением на нулевом курсе периодически возникают вопросы, даже несмотря на то, что мы уже давали разъяснения. Многие учебные заведения дают студентам возможность пройти языковую подготовку. При этом человек наделяется официальным статусом студента, получает стипендию. В данном случае подготовительный курс является неотъемлемой частью учебной программы. В Беларуси, к примеру, в Военной академии также обучаются студенты из Китая, Венесуэлы, других стран, которые также первый год заняты усиленным изучением языка, чтобы подтянуть его уровень до необходимого", – объяснил Мурашов.

Поскольку в рамках этой программы студент не поступает повторно, а продолжает обучение после нулевого курса в выбранном вузе, он имеет право на отсрочку, подтвердил Мурашов.

"В соответствии с новым законом студенту должны предоставить отсрочку на время обучения в вузе. Человек, который принимал документы, по всей видимости, не был достаточно информирован. Те ответственные должностные лица, которые отвечают за призыв и предоставление отсрочек, об этой ситуации знают. Единственное условие – документ должен быть легализован в соответствующем порядке – переведен и заверен нотариусом", – объяснил Мурашов.

Об особенностях призывной кампании и предоставлении отсрочек по новым правилам представители Минобороны рассказали на круглом столе в пресс-центре Sputnik

Читайте также:

Лента новостей
0