Эрдоган может продолжить операцию в Сирии, если США не выполнят обязательств

© REUTERS / Stoyan NenovТурецкая армия в Сирии
Турецкая армия в Сирии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Минобороны Турции отмечает, что на севере Сирии со стороны сил сирийских курдов было зафиксировано 22 случая нарушения режима прекращения огня.

МИНСК, 20 окт – Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о нейтрализации "765 террористов" с начала операции в Сирии и пригрозил продолжить ее, если США по истечении 120 часов прекращения огня не выполнят своих обязательств по отводу курдских сил из зоны безопасности.

В четверг США и Турция заявили, что договорились о приостановке военной операции Турции на 120 часов и выводе курдских формирований из 30-километровой буферной зоны на границе Турции и Сирии, которую Анкара намерена контролировать самостоятельно. Тем не менее, поступали сообщения о продолжении боев.

"Если отход террористов не будет реализован, мы продолжим операцию, как только истекут 120 часов. Всего за девять дней мы нейтрализовали 765 террористов, освободив 500 квадратных километров от тирании террористической организации. Мы договорились не с террористической организацией, а с США, и возьмем под контроль зону безопасности", - сказал Эрдоган, выступая в городе Ризе. Трансляцию вел телеканал NTV.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Трамп: перемирие на границе Турции и Сирии соблюдается

Отход курдских сил

Силы самообороны сирийских курдов отходят из приграничного с Турцией города Рас эль-Айн, говорится в сообщении турецкого министерства обороны.

"Мы внимательно следим за выводом террористов Рабочей партии Курдистана / Сил самообороны курдов из региона в течение 120 часов в соответствии с соглашением между Турцией и США от 17 октября. Нет никаких препятствий для вывода войск, а деятельность по выходу и эвакуации из региона жестко координируется с американскими коллегами. В связи с этим колонна из 55 автомобилей въехала в Рас эль-Айн, а колонна из 86 автомобилей отбыла из него в направлении Телль-Амира", - говорится в сообщении.

Минобороны Турции отмечает, что после приостановки турецкой операции на севере Сирии со стороны сил сирийских курдов было зафиксировано 22 случая нарушения режима прекращения огня.

Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против террористов. Сирийские власти неоднократно осуждали оккупационную политику Турции на севере Сирии. Россия заявила, что Турции необходимо избегать действий, которые могут встать на пути урегулирования сирийского конфликта, продолжающегося с 2011 года.

Лента новостей
0