Лукашенко поручил продумать реакцию на появление "Абрамсов" в Литве

© Photo : Public Domain Mark 1.0 / U.S. Department of DefenseКолонна танков M1 Abrams, архивное фото
Колонна танков M1 Abrams, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Конкретные предложения по ответным мерам должны быть доложены главе государства уже в начале следующей недели.

МИНСК, 22 окт – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил Совету безопасности и министерству обороны продумать реакцию на переброску бронетанковой дивизии НАТО к белорусской границе, об этом сообщил госсекретарь Совбеза Станислав Зась.

Подразделения 1-й бронетанковой дивизии НАТО уже прибывают в Литву для участия в военных учениях, которые запланированы на весну будущего года. Дислоцироваться американские танки "Абрамс" и БМП "Брэдли" будут на полигоне Пабраде, это примерно в 15 километрах от границы с Беларусью.

Танки в Литве - Sputnik Беларусь
Видео
НАТО показало, как "Абрамсы" и "Брэдли" приближаются к белорусской границе

"До сих пор американских подразделений в этой стране не было. Сейчас они там появляются", – цитирует БелТА слова Зася.

Госсекретарь отметил, что любая страна прорабатывала бы в такой ситуации ответные меры. И белорусский лидер поручил Совбезу и Минобороны продумать ответную реакцию и представить ему предложения в начале следующей недели. Зась добавил, что все это происходит на фоне растущей напряженности в мире и регионе.

"Нужна ли Литве такая дополнительная напряженность между нашими дружественными народами, пусть они сами принимают решение", - заметил госсекретарь Совбеза.

Он отметил, что Беларусь обеспокоена и готовящимися масштабными учениями НАТО Defender Europe, запланированными на будущую весну. В маневрах примут участие около 40 тысяч военнослужащих, около половины из них – американские. По словам госсекретаря, во время учений будет отрабатываться переброска на континент войск различными способами.

"Военные расходы у всех наших соседей в последние годы растут. Мало того, что они больше, чем в Беларуси и в денежных единицах, и в процентах от ВВП, но они растут. То есть налицо милитаризация этого региона", – пришел к выводу Зась.

Ранее Лукашенко на саммите в Ашхабаде 11 октября выразил беспокойство предстоящими учениями НАТО у белорусских границ. Президент России Владимир Путин отреагировал тогда более спокойно, но все же предложил обсудить это с главами государств СНГ.

Читайте также:

Лента новостей
0