Лавров: турецкая операция "Источник мира" прекращается

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Далее, по словам главы российского МИД, все зависит от того, насколько будут выполняться договоренности по отводу вооружений, сил и средств курдских подразделений.

МИНСК, 22 окт – Sputnik. Турецкая военная операция "Источник мира" на северо-востоке Сирии прекращается, далее все будет зависеть от отвода курдских сил, заявил журналистам глава МИД России Сергей Лавров.

"Она (операция "Источник мира" - Sputnik) прекращается, и все будет зависеть от того, насколько будут выполняться договоренности, в том числе по отводу вооружений и отводу сил и средств курдских подразделений, о которых идет речь, так называемый КОС", - ответил он на соответствующий вопрос.

Астанинский формат

Лавров также сообщил, что в ходе договоренностей России и Турции сделан важный и качественный шаг в сирийском урегулировании.

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь
Судьбоносные решения: о чем договорилась Путин и Эрдоган

"Подчеркиваю, что решение проблемы, связанной с курдами, с их чаяниями, с их устремлением невозможно без восстановления Сирийской Арабской Республики, законного правительства Сирии над всей протяженностью границы. В этом направлении сделан важный очень и качественный шаг", - сказал глава МИД РФ.

По словам Лаврова, Россия и Турция обозначили твердую приверженность Астанинскому формату и политическому урегулированию.

"И в этих целях мы будем активно поддерживать конституционный комитет, который начинает свою деятельность со следующей недели и создание которого стало возможным благодаря активной совместной деятельности России, Турции и Ирана", - сказал он.

О тюрьмах на севере Сирии

Риск бегства боевиков из тюрем на севере Сирии в настоящее время действительно существует, контролирующие должны понять свою ответственность, заявил глава МИД России.

"Эти территории не находятся в зоне, на которую распространяется действие меморандума, но проблема есть, мы об этом не раз говорили, и призываем, во-первых тех, кто эти тюрьмы содержит, тех, кто их создавал, включая внешних покровителей этих лиц, осознать свою ответственность за то, чтобы эта зараза не распространялась по всему региону. Такой риск существует", - сказал Лавров журналистам.

Турецкая армия в Сирии - Sputnik Беларусь
Эрдоган может продолжить операцию в Сирии, если США не выполнят обязательств

Президенты России и Турции во вторник в Сочи приняли меморандум по ситуации в Сирии, который, по мнению лидеров, позволит разрешить достаточно острую ситуацию, сложившуюся на сирийско-турецкой границе. Согласно документу, российская военная полиция и сирийские пограничные службы будут содействовать выводу подразделений курдских отрядов самообороны и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы, после чего начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину 10 километров от границы к западу и востоку от района операции "Источник мира" кроме города Камышлы.

По словам Лаврова, порядка 500 террористов сбежали из тюрем на севере Сирии за двое суток, когда охрана была снята.

Президент Турции Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против террористов. Сирийские власти неоднократно осуждали оккупационную политику Турции на севере Сирии. Россия заявила, что Турции необходимо избегать действий, которые могут встать на пути урегулирования сирийского конфликта, продолжающегося с 2011 года.

Лента новостей
0