Генпрокуратуры Беларуси и России совместно противодействуют преступности

© Sputnik / Виктор ТолочкоГенпрокуратуры Беларуси и России совместно противодействуют преступности
Генпрокуратуры Беларуси и России совместно противодействуют преступности - Sputnik Беларусь
Подписаться
В современных условиях особую тревогу у прокурорских работников вызывает незаконное перемещение активов через границу, что приводит к сложностям с возмещением ущерба и выявлением средств, полученных преступным путем.

БРЕСТ, 25 окт – Sputnik. Совместные мероприятия позволяют обмениваться опытом прокурорского надзора, об этом рассказал Генпрокурор Беларуси Александр Конюк на заседании Объединенной коллегии генпрокуратур России и Беларуси в Бресте, передает корреспондент Sputnik.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка  - Sputnik Беларусь
Генпрокурор РФ назвал отношения с белорусскими коллегами конструктивными

"Между генеральными прокуратурами Беларуси и России сложилась хорошая практика проведения совместных мероприятий, посвященных актуальным вопросам противодействия преступности и обмену опытом прокурорского надзора", – рассказал он.

По его словам, актуальность проведения коллегии обусловлена тем, что возмещение ущерба, причиненного при правонарушениях, является важным средством обеспечения прав и законных интересов граждан и компаний.

Александр Конюк отметил, что таким образом государство выполняет свои обязательства по защите общества от противоправных посягательств. Прокуратура уделяет этой работе пристальное внимание.

"Действенным инструментом обеспечения взыскания вреда, причиненного правонарушением, является заявление прокурорами исков по защите государственных интересов", – подчеркнул белорусский генпрокурор.

По его мнению, защита законных интересов состоит не только в восстановлении нарушенных прав, но и в реальном возмещении причиненного вреда.

Практика прокурорского надзора свидетельствует, что в работе судебных исполнителей есть серьезные упущения. Поэтому прокуратура не только исполняет надзор, но и "фактически взяла шефство над данной системой". Для этого в прошлом году в Генеральной прокуратуре создано профильное управление.

© Sputnik / Виктор ТолочкоОбъединенная коллегия генпрокуратур России и Беларуси в Бресте
Генпрокуратуры Беларуси и России совместно противодействуют преступности - Sputnik Беларусь
Объединенная коллегия генпрокуратур России и Беларуси в Бресте

"Это позволило улучшить качество принудительного исполнения. Количество оконченных исполнительных производств по сравнению с 2017-м в прошлом году увеличилось на 13%", – особо отметил генпрокурор.

Александр Конюк заявил, что с развитием информационных технологий особую обеспокоенность вызывает незаконное перемещение активов в иностранные юрисдикции. Таким образом, могут выводиться от взыскания и отмываться незаконно приобретенные средства. Это осложняет уголовное преследование и выявление таких активов.

"В связи с этим нуждается в совершенствовании механизм по оказанию правовой помощи при проведении доследственных проверок по уголовным делам", – считает генпрокурор.

Причем он уверен, что необходимо пресекать незаконное трансграничное перемещение средств.

Лента новостей
0