Лавров обсудил ситуацию в Сирии с госсекретарем США

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее Турция и Россия подписали меморандум по урегулированию ситуации в Сирии. Этот вопрос в субботу также обсуждали президенты РФ и Франции.

МИНСК, 26 окт – Sputnik. Ситуацию в Сирии обсудили по телефону министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Майк Помпео. Об этом сообщила в субботу пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь
Турция начнет новую операцию в Сирии в случае срыва договоренностей с РФ

"Обсуждалась обстановка в Сирии. С российской стороны акцентировалась необходимость воздерживаться от шагов, подрывающих суверенитет и территориальную целостность этой страны", – рассказали подробности в МИДе.

Телефонный разговор о Сирии также состоялся в субботу у президентов РФ и Франции. Владимир Путин рассказал Эммануэлю Макрону о содержании своих переговоров с турецким лидером Реджепом Эрдоганм. Макрон одобрил достигнутые между Россией и Турцией договоренности по Сирии.

Во вторник России и Турция подписали меморандум о взаимопонимании. Стороны договорились о вводе на сирийскую сторону границы с Турцией подразделений российской военной полиции и сирийской пограничной службы.

Предполагалось, что такая мера будет содействовать выводу курдских отрядов и их вооружения на 30 километров от сирийско-турецкой границы, который должен завершиться в течение 150 часов.

США и Турция 17 октября заявили, что договорились о приостановке военной операции Турции на 120 часов и выводе курдских формирований из 30-километровой буферной зоны на границе Турции и Сирии, которую Анкара намерена контролировать самостоятельно. Действие режима прекращения огня закончилось во вторник.

Лента новостей
0