Равков рассказал о реакции Беларуси на американские танки в Литве

© Sputnik / Перейти в фотобанкМинистр обороны Беларуси Андрей Равков
Министр обороны Беларуси Андрей Равков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Для адекватного реагирования на размещение техники НАТО у границ республика планирует предпринять ряд мер.

МИНСК, 28 окт - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял ряд решений, которые позволят нарастить усилия по адекватному реагированию на действия группировки на соседней территории, рассказал журналистам в понедельник глава Минобороны республики Андрей Равков.

Танк M1 Abrams, архивное фото - Sputnik Беларусь
НАТО у границ Беларуси: милитаризация балтийского региона продолжается?

Белорусский лидер провел в понедельник совещание по реагированию на размещение в Литве бронетехники НАТО. О принятых решениях журналистам рассказал министр обороны республики.

Меры по усилению границы

"В рамках военной составляющей во время работы с главой государства был принят ряд решений, которые позволят нам нарастить усилия по адекватному реагированию на действия группировки на соседней территории. Это будут меры по контролю за вооружениями, отправке инспекционных групп на сопредельную территорию, усилению задач разведки", – рассказал Равков.

Так, по словам главы оборонного ведомства, будут приняты меры по усилению белорусской государственной границы, увеличена численность сухопутного контингента на литовском направлении. Будет предпринят также "ряд информационных и дипломатических мер".

"В рамках реагирования на эти мероприятия будут проводиться частные тактические действия на этом направлении ракетными войсками, артиллерией, авиацией, мотострелками, десантниками, совместными действиями с пограничниками. Мероприятий достаточно – и плановых, и тех, которые утверждены сегодня главой государства на совещании", – добавил Равков.

Зачем американцы перебросили военную технику в Литву — мнение эксперта - Sputnik Беларусь
Радио
Зачем американцы перебросили военную технику в Литву — мнение эксперта

Новое для группировки войск

Как рассказал глава Минобороны, в следующем году Беларусь и Россия планировали переработать план применения региональной группировки войск. Он будет изменен с учетом складывающейся обстановки. Военнослужащие двух стран будут проводить совместную разведку в связи с натовскими учениями.

"Эти меры абсолютно адекватны тем мероприятиям, которые проводятся на соседней территории. Они позволят нам реагировать и держать на постоянном контроле эту ситуацию и обстановку", – уверен Равков, его слова привела БелТА.

Насколько близко размещена бронетехника армии США в Литве к границам Беларуси – в инфографике Sputnik.

Лента новостей
0