Украинский кризис стал главной темой переговоров Лаврова и генсека ОБСЕ

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ Лаврова с генеральным секретарем ОБСЕ Гремингером
Встреча главы МИД РФ Лаврова с генеральным секретарем ОБСЕ Гремингером - Sputnik Беларусь
Подписаться
После встречи Трехсторонней контактной группы в Минске на востоке Украины на некоторых участках началось разведение сил. Что еще предстоит сделать для реализации "формулы Штайнмайера", разбирался Sputnik.

МИНСК, 31 окт – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Томасом Гремингером ситуацию в восточных регионах Украины.

Сайдик 15.10 - Sputnik Беларусь
Видео
Трехсторонняя контактная группа обсудила разведение сил – комментарий Сайдика

По словам главы МИД РФ, состоялся обмен мнениями о том, каким образом повысить эффективность мониторинговой миссии, в том числе роль ОБСЕ в работе трехсторонней контактной группы.

Минские договоренности безальтернативны

"Перспективы политического урегулирования на юго-востоке Украины мы обсудили, исходя из нашей традиционной поддержки роли ОБСЕ в реализации Минских договоренностей, которые являются безальтернативной основой для преодоления этого кризиса", – подчеркнул Сергей Лавров.

В свою очередь Томас Гремингер подтвердил, что украинская тематика стала самой важной в ходе переговоров с российским министром.

При этом он сказал, что видит успехи по ряду направлений: "Там, где присутствует политическая воля, там, где есть искренний диалог".

Генсек ОБСЕ поблагодарил Россию за поддержку и отметил работу 55 российских сотрудников, которые входят в том числе в мониторинговую миссию.

Площадка для диалога

Сергей Лавров рассказал, что российская сторона последовательно выступает за укрепление авторитета ОБСЕ на международной арене.

"Организация призвана быть площадкой для взаимоуважительного диалога в целях выработки коллективных ответов на вызовы и угрозы, которые являются общими для всех стран Евроатлантики, да и за ее пределами", – считает он.

Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик - Sputnik Беларусь
Сайдик выразил надежду на проведение саммита в "нормандском формате"

По его мнению, ОБСЕ способна сделать свой вклад в восстановление доверия на пространстве Евроатлантики. Стратегической целью остается построение сообщества всеобъемлющей и неделимой безопасности в Евроатлантике и в Евразии.

Причем это полностью отвечает духу инициативы России по формированию большого евразийского партнерства с участием всех стран и организаций на континенте.

Формула преткновения

Глава российской дипломатии напомнил также, что недавно в Минске состоялось подписание всеми заинтересованными сторонами "формулы Штайнмайера".

"Но еще предстоит, конечно же, немало сделать для того, чтобы решить остающиеся проблемы полного разведения сил и средств, амнистии, возобновления экономических связей", – констатировал Сергей Лавров.

По его словам, нужно отменить блокаду, которую ввел бывший украинский президент Петр Порошенко. Помимо этого, еще предстоит согласовать предоставление особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской областей, чтобы это было закреплено в конституции Украины.

Долгожданное разведение сил

Москва также рассчитывает, что разведение сил на линии соприкосновения в Донбассе состоится, несмотря на заявления командиров украинских национальных батальонов.

"В Станице Луганской разведение пусть и не сразу и не просто, но состоялось. Началось разведение сил и средств в Золотом", – отметил Сергей Лавров.

При этом он выразил надежду, что, несмотря на заявления так называемых добровольцев, "президент Зеленский как верховный главнокомандующий обеспечит выполнение своих приказов".

Лавров добавил, что о разведении сил на трех участках Станицы Луганской, Петровского и Золотого договорились еще три года назад на саммите "нормандской четверки" в Берлине.

"С тех пор все эти годы при режиме Порошенко (бывшего президента Украины – Sputnik) создавалось впечатление, что он хочет не разводить силы и средства, а разводить мировое сообщество, говоря современным русским языком", – иронично отметил российский министр.

По его мнению, "с приходом президента Зеленского ситуация действительно изменилась".

В свою очередь генсек ОБСЕ Томас Гремингер подтвердил разведение сил в Золотом и выразил надежду, что "на следующей неделе мы будем наблюдать разведение сил в Петровском".

Лента новостей
0