Исламисты подтвердили смерть аль-Багдади и назвали имя его "преемника"

© REUTERS / DEPARTMENT OF DEFENSEЛиквидированный Абу Бакр аль-Багдади
Ликвидированный Абу Бакр аль-Багдади  - Sputnik Беларусь
Подписаться
О смерти главаря террористов стало известно 27 октября – он сумел подорвать пояс смертника, но его личность идентифицировали.

МИНСК, 31 окт – Sputnik. Террористическая организация "Исламское государство", которая запрещена в ряде стран, подтвердила смерть своего лидера Абу Бакра аль-Багдади и назвала имя "преемника", сообщила глава организации SITE Intelligence Group Рита Кац.

По ее информации, террористов сейчас возглавит Аби Ибрахим аль-Хашеми аль-Кураши.

Американский президент Дональд Трамп 27 октября заявил, что 48-летний аль-Багдади был ликвидирован в ходе спецоперации военных США: он взорвал пояс смертника, но личность главаря ИГИЛ удалось точно идентифицировать. В свою очередь официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что у РФ пока нет достоверной информации, что аль-Багдади был действительно уничтожен.

Аль-Багдади (Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри) возглавлял террористов с 2014 года. В СМИ с того времени несколько раз появлялась информация о его смерти, но она не находила подтверждения.

О новом лидере террористов практически ничего не известно: аналитики отмечают, что, исходя из фамилии, он как минимум претендует на родословную, восходящую к пророку Мухаммеду, а также имеет определенное влияние в рядах исламистов.

Лента новостей
0