В Мали погибли 13 французских солдат в ходе операции против джихадистов

© REUTERS / BENOIT TESSIERФранцузский солдаты во время операции "Бархан"
Французский солдаты во время операции Бархан  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Франция на протяжении пяти последних лет по просьбе местных властей проводит военную операцию "Бархан", направленную против вооруженных исламистов.

МИНСК, 26 ноя – Sputnik. В Мали в ходе операции против джихадистов погибли 13 французских военнослужащих, сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

Заседание Совета Безопасности ООН - Sputnik Беларусь
Франция хочет, чтобы состав СБ ООН был увеличен до 25 членов

"Президент с глубокой скорбью сообщает о гибели 13 французских солдат вечером в понедельник в результате столкновения двух вертолетов во время операции против экстремистов", – отмечается в сообщении.

Эммануэль Макрон выразил соболезнования родственникам и близким трагически ушедших солдат. Французский лидер при этом выказал поддержку военнослужащим, которые принимают участие в военных операциях в Сахеле.

В начале ноября французские власти анонсировали начало операции Bourgou 4 ("Башня 4" с арабского – Sputnik) на стыке границ Мали, Буркина-Фасо и Нигера. Действия французских военных направлены на борьбу с вооруженными исламистами.

Начиная с 2014 года, Франция по просьбе местных властей проводит военную операцию Barkhane ("Бархан"), в ее рамках и началась новая фаза противодействия джихадистам.

Сахель – тропический саванный регион в Африке на юге пустыни Сахары. Географически он простирается от западного до восточного побережья континента по территории пяти стран: Буркина-Фасо, Мавритании, Мали, Нигера и Чада.

Лента новостей
0