Лукашенко: три-четыре года у нас на плечах будет весь Советский Союз

© Sputnik / Виктор ТолочкоДворец Независимости в Минске
Дворец Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как напомнил президент, в 2020 году Беларусь начинает председательствовать как в ЕАЭС, так и в ОДКБ.

МИНСК, 29 ноя – Sputnik. Ближайшие три-четыре года у Беларуси "на плечах" будет весь Советский Союз, заявил в пятницу на встрече с госсекретарем Совбеза Станиславом Засем и главой Администрации президента Натальей Кочановой президент Александр Лукашенко.

Саммит ОДКБ - Sputnik Беларусь
Видео
О чем говорили главы стран ОДКБ на саммите в Бишкеке – видео

Белорусский лидер затронул в пятницу на встрече с топ-чиновниками тему работы во время председательствования Беларуси в ряде организаций.

Почетно и ответственно

"Предстоящие три-четыре года на плечах у нас весь Советский Союз: и экономическая составляющая (в 2020 году Беларусь начинает председательствовать в ЕАЭС – Sputnik), и силовая оборона в ОДКБ, и в Союзном государстве Высший госсовет нынешний президент Беларуси возглавляет. С одной стороны, почетно, с другой – ответственно", – заявил Лукашенко, его слова приводит БелТА.

Станислав Зась займет пост генерального секретаря ОДКБ с 1 января, но уже фактически работает там, отметил глава государства. Накануне он уже принимал участие в закрытой части саммита ОДКБ.

"Вы увидели всю эту "кухню", вплотную познакомились со всеми президентами, увидели их позиции, что касается нашего оборонительного союза. Напутствовать вас нет смысла, поэтому хотел с вами обсудить вопросы дальнейшего функционирования Госсекретариата", – пояснил глава государства.

Письменный набор главы государства - Sputnik Беларусь
Президент Беларуси подписал первый указ в 2020 году

Что будет с Совбезом?

Лукашенко поинтересовался у собравшихся, кого предлагается назначить на должность государственного секретаря Совета безопасности, есть ли сейчас в этом органе какие-нибудь проблемы или необходимость в реформировании.

"Меня сейчас больше интересует тема будущей работы секретариата Совета безопасности Беларуси. Да и вам придется большой промежуток времени этим заниматься, пока новый человек не войдет в курс дела. Думаю, у вас какое-то время в Москве для этого найдется", – высказался президент.

Поводом для назначения нового генсека ОДКБ стал досрочный уход с этого поста представителя Армении Юрия Хачатурова. Причиной стало обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года.

Руководителя секретариата ОДКБ утверждают один раз в три года (от каждой страны в алфавитном порядке). Соответственно, следующим генсеком после представителя Армении должен был стать белорус. На должность предложили секретаря Совбеза Станислава Зася.

Читайте о кадровых решениях, принятых президентом в этот день:

Лента новостей
0