Реестр критически важных объектов информатизации в Беларуси расширят

© PexelsИнформационные технологии
Информационные технологии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новым указом президента Беларуси актуализированы основные требования по обеспечению технической и криптографической защиты информации.

МИНСК, 10 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 449 "О совершенствовании государственного регулирования в области защиты информации", сообщиди в пресс-службе белорусского лидера.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко: 95% населения вообще не понимают, что такое цифровизация

При разработке документа стояли цели актуализировать правовые основы технической и криптографической защиты информации в Беларуси, создать эффективную нормативную правовую базу для отнесения объектов информатизации к критически важным, обеспечения киберустойчивости критически важных объектов информатизации (КВОИ), информационных систем, предотвращения деструктивных информационных воздействий и иных информационных угроз.

Указ призван продолжить реализацию положений Концепции национальной безопасности, он непосредственно связан с Концепцией информационной безопасности.

В Указе обновлены основные требования, предъявляемые к обеспечению технической и криптографической защиты информации, уточнены полномочия государственных органов, а также права и обязанности владельцев (собственников) информационных систем и КВОИ.

Кроме того, изменены отраслевые критерии, по которым принимается решение об отнесении объектов информатизации к критически важным. Благодаря этому в Государственный реестр критически важных объектов информатизации могут быть дополнительно включены некоторые объекты топливно-энергетического комплекса, ЖКХ, здравоохранения и образования, а также промышленного и финансового секторов, сферы транспорта и коммуникаций.

За счет реализации предусмотренных в указе мер планируется увеличить безопасность и надежность информационно-коммуникационных сетей и информационных систем.

Лента новостей
0