Facebook не откроет правоохранителям США доступ к зашифрованным сообщениям

© Pixabay / geraltЛоготип соцсети Facebook
Логотип соцсети Facebook - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Facebook заявили, что создание и предоставление властям доступа к бэкдору в мессенджерах поставило бы под угрозу безопасность пользователей.

МИНСК, 10 дек – Sputnik. Руководство компании Facebook сообщило генеральному прокурору США Уильяму Барру об отказе предоставить правоохранительным органам США доступ к зашифрованным сообщениям в сервисах-мессенджерах, сообщила газета New York Times.

По информации издания, в Facebook заявили, что создание и предоставление властям доступа к бэкдору (дефект алгоритма, намеренно встроенный разработчиком и позволяющий получить несанкционированный доступ к данным) в мессенджерах поставило бы под угрозу безопасность пользователей.

Иконка социальной сети Instagram на экране ноутбука - Sputnik Беларусь
Instagram потребует дату рождения при регистрации

"Доступ к "бэкдору", который вы требуете для правоохранительных органов, стал бы подарком для преступников, хакеров и репрессивных режимов, создав для них возможность проникнуть в наши системы и подвергнуть каждого человека на наших платформах реальному вреду. Просто невозможно создать подобный бэкдор для одной цели и ожидать, что остальные не попытаются воспользоваться им", - приводит газета текст письма.

В минувшем октябре генеральный прокурор США Уильям Барр, а также главы МВД Великобритании и Австралии в открытом письме главе Facebook Марку Цукербергу призывали отложить планы по шифрованию мессенджеров. В письме говорится, что планы Facebook создать сквозное шифрование в приложениях-мессенджерах помешают правоохранительным организациям бороться с незаконными действиями в социальной сети, в том числе с сексуальной эксплуатацией детей, терроризмом и вмешательством в выборы.

Глава МВД Великобритании ранее заявляла, что преступникам выгодно намерение Facebook разрешить пользователям отправлять сообщения, зашифрованные таким образом, чтобы к ним имели доступ только отправитель и получатель. Она призвала соцсети предоставить разведслужбам "черный ход" для получения доступа к мессенджерам.

Лента новостей
0