КНДР рассказала, как всем "спокойно прожить конец года"

© REUTERS / KCNAЛидер КНДР Ким Чен Ын
Лидер КНДР Ким Чен Ын - Sputnik Беларусь
Подписаться
В пятницу страна провела испытание на космодроме Сохэ, чтобы быть готовой противостоять ядерной угрозе в свой адрес.

МИНСК, 14 дек – Sputnik. КНДР попросила не провоцировать ее и пояснила, зачем провела испытания на космодроме Сохэ.

Флаг КНДР - Sputnik Беларусь
КНДР заявила о решающем испытании на полигоне Сохэ

"В ситуации напряженного противостояния вражеские силы, начиная с США, должны воздерживаться от каких бы то ни было провокационных действий, тогда все смогут спокойно прожить конец года", - цитирует РИА Новости заявление начальника генерального штаба Корейской народной армии Пак Чон Чхона, опубликованное ЦТАК.

Прежде Академия оборонных наук Северной Кореи заявила, что в пятницу вечером провела важное испытание на космодроме Сохэ. Как следует из заявления, это испытание поднимет "потенциал стратегического ядерного сдерживания КНДР". Впервые о подобном испытании академия сообщила 7 декабря.

Результаты испытаний на северокорейском космодроме Сохэ будут использованы для сдерживания ядерной угрозы США, заявил Пак Чон Чхон.

"Драгоценные материалы, опыт и новые технологии, полученные в результате недавних экспериментов академии оборонных наук, будут использованы в разработке еще одного стратегического оружия для твердого и уверенного сдерживания и подавления ядерной угрозы со стороны США", - говорится в заявлении Пак Чон Чхона.

Начальник генштаба добавил, что для установления мира необходим "баланс силы". Он пояснил, чтобы быть готовой к возможным политическим и военным провокациям, КНДР должна быть способна как вести диалог, так и противостоять агрессору.

Лента новостей
0