Решение об операции против Сулеймани приняли США – генсек НАТО

© REUTERS / FRANCOIS LENOIRГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Беларусь
Подписаться
Также, по словам Столтенберга, США на прошедшем в понедельник в Брюсселе североатлантическом совете проинформировали НАТО о ситуации на Ближнем Востоке после смерти иранского генерала Касема Сулеймани.

МИНСК, 6 янв – Sputnik. Решение провести операцию по устранению иранского генерала Касема Сулеймани принимали США, а не международная коалиция по борьбе с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) или НАТО. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Иран грозит США, а Трамп говорит, что у Тегерана не будет ядерного оружия

"Это решение США, это решение, не которое принимала коалиция (по борьбе с ИГ) или НАТО. Однако все союзники обеспокоены дестабилизирующей активностью Ирана в регионе, поддержкой Ираном террористических группировок", – сказал Столтенберг, комментируя убийство Сулеймани во время пресс-конференции.

Кроме того, он отметил, что США на прошедшем в понедельник в Брюсселе североатлантическом совете проинформировали НАТО о ситуации на Ближнем Востоке после смерти иранского генерала Касема Сулеймани.

Ранее глава Минобороны США Марк Эспер проинформировал коллег из НАТО и ряда других стран об убийстве в Ираке иранского генерала Сулеймани. О ликвидации иранского военного деятелья также сообщил представителям дюжины стран, включая Россию, и госсекретарь США Майк Помпео.

"На нашей встрече сегодня США сообщили о региональной ситуации", в том числе, после нанесения удара против Сулеймани, сказал он.

Напомним, что в ночь на 3 января США провели операцию против Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса (их в Вашингтоне считают причастными к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года). Военная операция была проведена в районе международного аэропорта Багдада. Убийство в Багдаде иранского генерала Касема Сулеймани привело к нарастанию напряженности в регионе и к ряду громких заявлений со стороны Ирана, Ирака и США.

Лента новостей
0