Концепция военного сотрудничества СНГ будет рассмотрена в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Исполкома СНГ в Минске
Здание Исполкома СНГ в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
В штаб-квартире СНГ будет обсуждаться и документ, касающийся развития Объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки в содружестве.

МИНСК, 28 янв – Sputnik. Проект Концепции военного сотрудничества стран – участниц СНГ до 2025 года будет рассмотрен экспертами в штаб-квартире содружества, сообщили в Исполкоме содружества.

Заседание экспертной группы по согласованию проектов документов, касающихся сотрудничества в военной сфере, пройдут в Исполнительном комитете СНГ 29-30 января.

Флаги СНГ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко: назрела необходимость укреплять СНГ

"Проект данного документа был разработан Секретариатом Совета министров обороны стран СНГ и утвержден на заседании СМО в октябре 2019 года. После окончательного согласования экспертами проект Концепции будет внесен на заседания высших органов СНГ", – сообщили Sputnik во вторник в пресс-службе ведомства.

Там отметили, что в Концепции изложена система согласованных взглядов стран СНГ на цели, задачи и принципы военного сотрудничества.

Документ является продолжением аналогичной Концепции, рассчитанной до 2020 года, и ориентирован на совершенствование формата сотрудничества в военной области, расширение и углубление многостороннего взаимодействия на среднесрочную перспективу.

Вторым документом, который рассмотрят военные эксперты в Минске, станет проект Решения об основных направлениях развития объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки.

По словам собеседников Sputnik, это один из знаковых документов оборонной политики стран СНГ.

Объединенная система контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки была создана в 2008 году и функционирует для решения важных совместных задач и обеспечения безопасности государств – участников Содружества. После рассмотрения экспертами документ направят на утверждение высшими органами стран Содружества.

Лента новостей
0