Лукашенко рассчитывает на поддержку ЕС в укреплении безопасности на границе

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкБелорусская граница
Белорусская граница - Sputnik Беларусь
Подписаться
Модернизация пограничной инфраструктуры обходится белорусским властям недешево, поэтому они хотят получить помощь Европейского союза в развитии этой сферы.

МИНСК, 17 фев - Sputnik. Европейский союз заинтересован в укреплении сотрудничества с Беларусью по противодействию общим угрозам, заявил Александр Лукашенко во время утверждения решения об охране государственной границы в 2020 году.

Минэнерго США передало белорусским пограничникам оборудование для охраны границы в радиационно-экологическом заповеднике - Sputnik Беларусь
США передали белорусским пограничникам оборудование для охраны границы

По словам президента, пограничная безопасность нашей страны является одним из важнейших вопросов в политике, проводимой государством. Именно в связи с этим ежегодно на уровне президента утверждаются решения по охране государственной границы.

"К сожалению, вызовов и угроз пограничной безопасности год от года не становится меньше", – считает белорусский лидер.

"Необходимо предметно использовать заинтересованность Евросоюза в укреплении сотрудничества с Беларусью по противодействию общим угрозам", – цитирует Александра Лукашенко БелТА.

После чего он констатировал, что развитие пограничной инфраструктуры стоит дорого, поэтому в Минске рассчитывают "на более широкую поддержку и содействие. Кстати, не только со стороны Европейского союза – это наша общая граница с Российской Федерацией".

Белорусские власти считают важными вопросами и обеспечение транзитной и туристической привлекательности нашей страны. Тем более, что с каждым годом упрощается визовая политика.

"Нарушения должны гарантированно выявляться, а еще лучше – профилактироваться и упреждаться. Каждый метр границы должен быть надежно защищен, в том числе с помощью самых современных технических средств", – уверен глава государства.

При этом данная работа может проводиться и при помощи местных жителей, поэтому работу на этом направлении нужно поднять на высокий уровень.

НПЗ и безопасные границы

Президент Беларуси отметил, что с каждым годом растет незаконная миграция, контрабанда наркотических веществ и других видов преступной деятельности.

Чемодан с долларами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Нарушил – конфискация и штраф. Как везти деньги через границу в 2020 году

При этом с другой стороны границы нарастает военная активность, несмотря на то, что белорусская сторона никому не угрожала и не несет никаких вызовов ни в военной, ни в экономической сфере.

"Говоря об экономике, я имею в виду последние заявления и шквал критики в наш адрес со стороны России, что мы якобы угрожаем то ли прекратить поставки нефти на Запад, то ли разразились угрозами, что будем брать нефть из транзитного нефтепровода для обеспечения наших НПЗ", – сказал Александр Лукашенко.

По его мнению, между Минском и Москвой есть договоренность о поставках в республику 24 миллионов тонн нефти в этом году. "Вот и все", – обратил внимание президент.

После чего поинтересовался у председателя Госпогранкомитета Анатолия Лаппо, какие основные проблемные вопросы его ведомство намерено решать в этом году.

"Что необходимо еще сделать сегодня и завтра для более эффективного функционирования пограничных войск?" – спросил глава государства.

В завершение встречи с главой Госпогранкомитета президент утвердил решение на охрану госграницы органами пограничной службы в 2020 году.

Лента новостей
0