Лукашенко подписал указ о весеннем призыве

© Sputnik / Виктор ТолочкоПервое построение молодых солдат в казарме
Первое построение молодых солдат в казарме  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Документом предусматривается призвать в феврале-мае 2020 года на срочную военную службу и службу в резерве совершеннолетних граждан Беларуси.

МИНСК, 17 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник подписал указ №55 "Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве", сообщили Sputnik в пресс-службе главы государства.

Юноша во время проверки зрения у окулиста, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ухудшение неизбежно: врачи – о новом расписании болезней для призывников

После появления указа президента фактически стартует весенний призыв.

"Документом предусматривается призвать в феврале-мае 2020 года на срочную военную службу, службу в резерве граждан Беларуси мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва, а также граждан призывного возраста, утративших право на отсрочку", – рассказали в президентской пресс-службе.

Как добавили в пресс-службе президента, выполнение документа позволит обеспечить потребности Вооруженных сил и других формирований в военнослужащих.

"Одновременно документом предусматривается увольнение в запас военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленные сроки военной службы", – заключили в пресс-службе.

Напомним, весенний призыв этого года пройдет с учетом принятого в 2019-м "закона об отсрочках". Кроме того, уже действует новая редакция "расписания болезней" – требований к здоровью призывников.

Лента новостей
0