Минобороны будет чаще набирать в армию женщин-хирургов и медсестер

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкЖенщины-военнослужащие мотострелковой дивизии ЮВО
Женщины-военнослужащие мотострелковой дивизии ЮВО - Sputnik Беларусь
Подписаться
Решение о приеме на некоторые специальности в первую очередь женщин согласовано со службой безопасности президента, КГБ, Минздравом и другими ведомствами.

МИНСК, 20 фев – Sputnik. Министр обороны Беларуси Виктор Хренин подписал постановление, в соответствии с которым на некоторые специальности в белорусской армии будут чаще брать женщин, чем мужчин.

Министерство обороны Беларуси - Sputnik Беларусь
Глава Минобороны Беларуси отметил высокий уровень доверия народа к армии

Документ, определяющий специальности в Вооруженных силах, по которым в первую очередь на воинский учет становятся женщины, опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

В соответствии с постановлением, в число профессий, по которым предпочтение будет отдаваться женщинам, вошли исключительно медицинские: это врачи, терапевты, хирурги, операционные сестры, медсестры-анестезиологи, фельдшеры-акушеры.

Документ согласован с оперативно-аналитическим центром при президенте, службой безопасности президента, КГБ, Минздравом.

В белорусских вооруженных силах служат более четырех тысяч женщин, почти 600 из которых носят офицерские погоны. В белорусской армии девять женщин имеют звание полковника, женщин с генеральскими погонами в вооруженных силах республики нет. Около двух тысяч женщин служат в армии по контракту.

Лента новостей
0