Макей рассчитывает на повышение эффективности ДНЯО

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Беларуси Владимир Макей
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь является одним из четырех государств мира, которые отказались от использования ядерного оружия.

МИНСК, 5 мар – Sputnik. Беларусь рассчитывает, что повысится эффективность Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), об этом заявил глава внешнеполитического ведомства Владимир Макей в Минске в четверг.

В МИД Беларуси в четверг проходит торжественное мероприятие в связи с 50-летием вступления в силу Договора о нераспространении ядерного оружия.

Торжественное мероприятие в связи с 50-летием вступления в силу Договора о нераспространении ядерного оружия проходит в МИД
Макей рассчитывает на повышение эффективности ДНЯО - Sputnik Беларусь
Торжественное мероприятие в связи с 50-летием вступления в силу Договора о нераспространении ядерного оружия проходит в МИД

В мероприятии принимают участие представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Беларуси, профильных государственных органов, парламента и экспертного сообщества.

Американские ракеты Patriot размещены в Польше - Sputnik Беларусь
Зачем американские военные планируют ядерный удар по Беларуси?

"Мир не становится более стабильным и предсказуемым, дефицит доверия между государствами приводит к возникновению новых очагов конфронтации и раскручиванию спирали гонки вооружения. Усугубились проблемы, сопряженные с ядерным оружием и средствами его доставки", – заявил министр иностранных дел Беларуси.

По его словам, прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, нарастающая неопределенность вокруг российско-американского договора о стратегических наступательных вооружениях, срок действия которого истекает в феврале 2021 года, отсутствие прогресса со вступлением в силу договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, появление инструментов, пытающихся дублировать ДНЯО, – вот далеко не полный перечень вызовов глобальному режиму ядерного нераспространения.

"В апреле-мае 2020 года ключевым событием в области ядерного нераспространения станет конференция по обзору выполнения ДНЯО. В ходе конференции государства должны дать непредвзятую и честную оценку выполнению договора за прошедшие пять лет и выработать четкий план действий, нацеленный в будущее", – отметил министр.

Он выразил надежду на то, что результаты конференции будут способствовать повышению эффективности режима ДНЯО и заложат фундамент для согласованных и последовательных действий и усилий на данном направлении.

Здание министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной - Sputnik Беларусь
Минобороны Беларуси и России обсудят контроль над вооружениями

Особая роль и место в этом вопросе, по словам Макея, должна принадлежать государствам, обладающим ядерным оружием.

Глава ведомства напомнил, что Беларусь является одним из четырех государств мира, которые отказались от использования ядерного оружия вместе с Казахстаном, Украиной и ЮАР.

ДНЯО действует с 1970 года и является многосторонним договором, направленным на ограничение распространения ядерного оружия. Согласно Договору, государства, не обладающие ядерным оружием, обязались не приобретать его, а государства, обладающие ядерными силами, обязаны проводить разоружение. При этом все государства имеют право получить доступ к ядерным технологиям в мирных целях при определенных гарантиях.

Лента новостей
0