Северная Корея запустила ракеты в направлении Японского моря

© Photo : Heo RanМужчина проходит мимо телевизора, демонстрирующего полет северокорейских ракет
Мужчина проходит мимо телевизора, демонстрирующего полет северокорейских ракет - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее лидер КНДР заявлял, что в скором времени мир увидит новое стратегическое оружие, которым владеет Пхеньян.

МИНСК, 9 мар – Sputnik. Северокорейские военные провели в ночь на понедельник пуск трех ракет неустановленного типа, сообщает агентство Yonhap.

Наивысшая дальность полета составила примерно от 100 до 200 километров, высота – ориентировочно 50 километров.

Ким Чен Ын на учениях десантников - Sputnik Беларусь
Ким Чен Ын заявил о важности подготовки к войне

По данным правительства Японии, все ракеты были баллистическими и упали в Японском море, не достигнув исключительной экономической зоны. Японские суда и самолеты не пострадали, но получили предупреждение об опасности падения ракет на случай повторных пусков.

Первый пуск ракет в 2020 году КНДР провела 2 марта, дальность полета ракет составила около 240 километров, высота около 35 километров. В Пхеньяне заявили, что северокорейский лидер Ким Чен Ын на месте руководил учениями дальнобойной артиллерии Корейской Народной Армии, что стало продолжением объединенных военных учений, прошедших 28 февраля.

Напомним, что договоренности о денуклеаризации Корейского полуострова были достигнуты на первом в истории саммите лидеров США и КНДР в июне 2018 года в Сингапуре. Пхеньян сообщил, что ядерные испытания и запуски межконтинентальных баллистических ракет остановлены, а ядерные полигоны закрыты для установления доверия с США.

В декабре прошлого года Ким Чен Ын заявил, что страна не намерена односторонне соблюдать мораторий на проведение ядерных испытаний и будет продолжать разработку стратегического оружия, пока враждебная политика Вашингтона в отношении Северной Кореи не будет устранена, и в скором времени представит новое стратегическое вооружение.

Лента новостей
0