Лукашенко об учениях НАТО: не надо воспринимать это как "бряцанье оружием"

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоеннослужащие подразделения cухопутных войск США
Военнослужащие подразделения cухопутных войск США - Sputnik Беларусь
Подписаться
В непосредственной близости от белорусской границы проходят учения североатлантического альянса "Защитник Европы 2020", которые должны были стать самыми масштабными за последние три десятилетия.

МИНСК, 30 мар – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом госсекретаря Совета безопасности Андрея Равкова, министра обороны Виктора Хренина и начальника главного разведывательного управления Павла Тихонова.

Не очень-то и хотелось: НАТО готовят новые учения в Европе в 2021-м - Sputnik Беларусь
Видео
"Не очень-то и хотелось": в НАТО готовят новые учения в Европе в 2021-м

По словам главы государства, встреча с руководством силового блока необходима, чтобы обсудить не только положение дел в белорусской армии, но и актуальные вопросы, которые возникли еще в минувшем году.

Никакого бряцанья

"Вопрос реагирования на то, что происходит у наших границ. Это учения НАТО "Защитник Европы 2020", – напомнил белорусский президент.

При этом он выразил желание, чтобы реакция белорусских властей на военные мероприятия североатлантического альянса не воспринималась там "как бряцание оружием с нашей стороны".

"Мы на сегодняшний день учения НАТО, которые проводятся в непосредственной близости от наших границ, так не воспринимаем. Еще и потому, что они значительно отступили от своих первоначальных планов", – цитирует Александра Лукашенко БелТА.

После чего добавил, что разведка представит данные о том, как обстоит ситуация, чтобы можно было предпринимать шаги по реагированию на действия у белорусской границы.

"Не должно быть никакой чрезмерщины. Я еще в прошлом году вам поручал, чтобы мы выработали адекватные меры реагирования. Это, в конце концов, и деньги. Поэтому чрезмерного быть не должно", – предостерег президент.

Латвийские военнослужащие, архивное фото - Sputnik Беларусь
Коронавирус добрался и до бригады НАТО в Латвии

Минску нужен мир

По его мнению, все действия белорусской стороны должны быть направлены на то, чтобы вплести их в уже ведущуюся в армии работу, чтобы принести ей пользу безо всякой показухи.

"Армия готовится. Многие части на полигонах. Знаю, что проведены в Витебской области учения миротворческих подразделений наших Вооруженных Сил и Великобритании. Отзывы положительные", – отметил Александр Лукашенко.

Причем он выразил уверенность, что это не должно вносить никакого напряжения, потому что Беларусь заинтересована в мире. Поэтому белорусская сторона будет развивать сотрудничество по линии миротворчества.

"Думаю, наш основной партнер – Российская Федерация – в этом направлении обороты не снижает, и не только по линии миротворчества", – подчеркнул глава государства.

В завершение он предложил силовикам обсудить положение дел в армии.

"Кроме того, хотел бы, коль каждый день психоз (из-за коронавируса – Sputnik) не унимается, чтобы несколько слов сказали о состоянии здоровья наших военнослужащих", – предложил президент.

Президент выразил заинтересованность в том, как обстоит ситуация со здоровьем офицерского состава, потому что командиры живут и обычной гражданской жизнью.

"Хотелось бы ваши оценки и предложения", – обратился Александр Лукашенко к высокопоставленным силовикам.

Читайте также:

Лента новостей
0