МИД РФ: выход США из договора по ПРО привел к созданию гиперзвукового оружия

© Sputnik / Vladimir Sergeev / Перейти в фотобанкМногоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой "Кинжал" на репетиции воздушной части парада Победы в Москве
Многоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой Кинжал на репетиции воздушной части парада Победы в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Поддержание стратегической стабильности в мире должно осуществляться на комплексной основе, и гиперзвуковое оружие может быть включено в Договор о сокращении наступательных вооружений, если он не прекратит свое существование.

МИНСК, 17 апр – Sputnik. Выход США из Договора по противоракетной обороне стал главной причиной успешных разработок Россией гиперзвукового оружия, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

По его словам, если бы американские партнеры не вышли из Договора ПРО, не возникла бы нынешняя ситуация вокруг новых систем российского вооружения.

"Американцы отрицают неразрывнейшую, неоценимую, как бы им этого не хотелось, взаимосвязь между стратегическими наступательными и стратегическими оборонительными вооружениями", – констатировал российский дипломат.

Сергей Рябков особо отметил, что "первопричиной наших работ и наших успехов в сфере создания новых систем является как раз выход США из договора по ПРО".

Альфа и омега политики России

При этом замминистра напомнил, что в прошлом году в рамках СНВ американской стороне провели показы ракеты с планирующим блоком "Авангард".

Поэтому в случае, когда Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений продолжит действовать "в течение каких-то нескольких лет после истечения первоначального десятилетнего срока, то, наверное, будет оправдано говорить, что эта система будет введена в рамки этого договора".

"Что касается ряда наших новых систем, которые американцы в последнее время именуют "экзотическими", то мы и от разговора по ним не уходим", – заверил дипломат.

Пентагон - Sputnik Беларусь
США начнут испытания гиперзвукового оружия уже в 2020 году

По его словам, жестким условием для этого диалога остается "согласие США вести предметный разговор по тем их американским программам и проектам, которые вызывают у нас озабоченность".

Сергей Рябков обратил внимание, что эта озабоченность включает в себя развертывание глобальной системы ПРО, перспективы появления оружия в космосе, программы молниеносного или быстрого глобального удара и американское гиперзвуковое оружие.

"Мы не можем игнорировать эти программы и направления работы американских военных, поскольку считаем их крайне дестабилизирующими в сфере именно стратегической", – пояснил он.

Поэтому российская сторона считает, что разговор о поддержании стратегической стабильности может быть только комплексным, и руководствуется задачей обеспечения собственной национальной безопасности.

"Это альфа и омега нашего подхода вообще к работе в сфере контроля над вооружениями", – заместитель главы МИД России.

Читайте также:

Лента новостей
0