Караев рассказал, как ездил проверять самоизолированных

© Sputnik / Виктор ТолочкоМобильная группа в составе помощника врача из районного Центра гигиены и эпидемиологии и сотрудника ОМОН проверяет самоизолированных
Мобильная группа в составе помощника врача из районного Центра гигиены и эпидемиологии и сотрудника ОМОН проверяет самоизолированных - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сотрудники МВД вместе с эпидемиологами ежедневно обходят квартиры тех, кто должен находиться на самоизоляции, нарушителям режима грозит штраф.

МИНСК, 2 мая – Sputnik. Министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев рассказал, как участвовал в рейде по проверке самоизолированных.

Ежедневно сотрудники милиции вместе с представителями районных Центров гигиены и эпидемиологии обходят граждан, которые должны соблюдать дома режим самоизоляции.

Пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт - Sputnik Беларусь
Пресс-секретарь Лукашенко рассказала, делал ли он тест на коронавирус

"Сам, к слову сказать, проехался во вторник с экипажем милиционеров вместе с эпидемиологом районного центра. Посмотрел, как они фиксируют, как они подходят к подъезду, аккуратно нажимают на кнопку, спрашивают по домофону хозяев квартиры и домочадцаев, кто находится на самоизоляции. Задают такие нехитрые вопросы, чтобы показать, что это действительно они. Иногда просим и на балкон выглянуть, в окно посмотреть, помахать рукой", - рассказал Караев в эфире телеканала "Беларусь-1".

По его словам, сознательность граждан, которые должны находиться на самоизоляции, существенно выросла.

"Когда только началась эта работа по проверке самоизолированных, из 900 первых, кого мы проверяли на самоизоляции как контакты первого уровня, 800 сразу дома не находили. А сейчас их около 26 тысяч человек на самоизоляции, и только 300 из них не было дома. И 280 нашлись сразу же - кто пошел в магазин, кто мусор выбросить. В остатке 20 человек, которых в течение суток установили", - рассказал Караев.

Помимо контроля за самоизолированными, МВД также работает над пресечением недобросовестных производителей средств защиты, которые пытаются на этом заработать, а также отслеживает, чтобы водители дальнобойщики не выезжали за границы обозначенных для них транспортных коридоров. Многие из водителей - граждане Беларуси, и они порой стремятся заехать домой.

На субботу 2 мая в Беларуси число случаев заражения коронавирусом в Беларуси составило 15 тысяч 828 человек. Выздоровели и выписаны 3117 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. Умерли 97 пациентов с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

Читайте также:

Лента новостей
0