Легенда СССР: Т-34 против немецких "Тигров" и "Пантер"

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкТанки Т-14 на гусеничной платформе "Армата"
Танки Т-14 на гусеничной платформе Армата - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ни крепостью брони, ни мощностью орудий Т-34 не превосходил новые на тот момент немецкие танки "Тигр" и "Пантера". Победу обеспечивал экипаж – его слаженность, доблесть и жертвенность. Смотрите на видео Sputnik историю легендарного Т-34.

Любой танк – это металлическая коробка, в которой находятся живые люди, отвечает на вопрос об удобстве легендарной техники начальник отдела экскурсионного обслуживания мемориального комплекса "Линия Сталина" Андрей Трусов. Главное в танке – это даже не его технические характеристики, а слаженность экипажа.

Оружие Победы: за что солдаты называли пулемет Максим самоваром? - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Оружие Победы: за что солдаты называли пулемет "Максим" самоваром?

Разработкой занималось конструкторское бюро Харьковского завода №183, руководил процессом Михаил Кошкин. На новую машину установили дизельный танковый двигатель, и это обеспечило Т-34 его основные конкурентные преимущества: проходимость, подвижность, высокую маневренность.

После ВОВ танк стоял на вооружении еще во многих странах, от Кубы до Вьетнама, а где-то не был списан со счетов еще и несколько лет назад.

В Беларуси же у Т-34 сейчас самая мирная из ролей, какие могут быть у танка. Он возвышается на пьедесталах – напоминанием о подвиге танкистов. Подробнее — смотрите на видео Sputnik.

Лента новостей
0