Зась: совместные действия стран ОДКБ укрепят международную безопасность

© Sputnik / Виктор ТолочкоГоссекретарь Совета безопасности Станислав Зась
Госсекретарь Совета безопасности Станислав Зась - Sputnik Беларусь
Подписаться
Государства, входящие в Организацию Договора о коллективной безопасности, должны противодействовать искажению исторической памяти о войне.

МИНСК, 8 мая – Sputnik. Совместные действия стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности укрепят общую безопасность, сказал генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

"Уверен, что совместные действия наших народов и наших государств – членов ОДКБ позволят блокировать опасные тенденции в международной обстановке, укрепить нашу общую безопасность, внести весомый вклад в сохранение мира и укрепление международной безопасности", – говорится в приветствии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

По словам генсека, в нынешнем году празднование Великой Победы проходит в то время, когда весь мир столкнулся с пандемией коронавируса. Сейчас усиливаются попытки подорвать мироустройство, основы которого заложили 75 лет назад государства-победители, чтобы избавить грядущие поколения от бедствий войны.

"В этих условиях особое значение приобретает наращивание вклада ОДКБ в противодействие искажению исторической правды о Второй мировой войне и навязыванию подмены международного права некими устанавливаемыми явочным порядком правилами международного общения", – подчеркнул Зась.

По его мнению, День Победы остается общим для всех праздником, который стал символом объединения перед лицом фашистской угрозы. Этот день также напоминает о беззаветном подвиге на полях сражений и самоотверженном труде в тылу.

"Мы гордимся нашими отцами и дедами, избавившими мир от нацизма, и бережно храним память об их подвиге. Мы помним о тех, кто шел навстречу смерти в боях, и о тех, кто своим героическим трудом ковал Победу в тылу", – подытожил генеральный секретарь ОДКБ.

Лента новостей
0