Испытания новейшей подлодки "Князь Владимир" начались в России

© Sputnik / Перейти в фотобанкПодводный крейсер "Князь Владимир" возобновил заводские ходовые испытания
Подводный крейсер Князь Владимир возобновил заводские ходовые испытания - Sputnik Беларусь
Подписаться
По завершении контрольного выхода будет решаться вопрос о переходе "Князя Владимира" в пункт постоянного базирования – на Кольском полуострове.

МИНСК, 16 мая – Sputnik. Атомная подводная лодка "Князь Владимир", созданная по усовершенствованному проекту "Борей-А", приступила к подводным испытаниям, сообщили в пресс-службе Северного флота.

Первая многоцелевая атомная подлодка проекта Ясень, архивное фото - Sputnik Беларусь
Самая мощная российская АПЛ по версии США сойдет со стапелей в марте

Ожидалось, что новейшая АПЛ должна была войти в состав флота в апреле текущего года.

"Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Князь Владимир", выполняющий задачи контрольного выхода перед передачей в боевой состав Северного флота, приступил к подводной части испытаний в Белом море", – сказали в пресс-службе.

Там также отметили, что проверка маневренных и ходовых АПЛ проходила с 12 мая. В настоящее время комиссия завода и экипаж выясняют, как были устранены выявленные ранее замечания в работе систем лодки.

По завершении контрольного выхода будет решаться вопрос о переходе "Князя Владимира" в пункт постоянного базирования – на Кольском полуострове.

Модернизированные лодки проекта "Борей-А" подлодки отличаются обводами корпуса, пониженной шумностью, а также улучшенной системой управления. На АПЛ есть комплекс межконтинентальных баллистических ракет "Булава" и современное торпедное оружие.

Лента новостей
0