Американские танки покинули литовский полигон у границы с Беларусью

© Sputnik / Перейти в фотобанкТанк M1 Abrams, архивное фото
Танк M1 Abrams, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Военный полигон в Пабраде располагается в непосредственной близости к белорусской границе, а первый батальон девятого полка первой дивизии армии США из Техаса разместился на нем в октябре 2019 года.

МИНСК, 1 июн – Sputnik. Американский механизированный батальон покидает Литву, танки и солдаты направляются в Германию, а затем в США, сообщили в эфире Euronews.

Ранее стало известно, что более 500 военных из США прибудут в Литву в октябре для участия в учениях и обмена опытом. Первые американские солдаты приехали в балтийскую республику 14 октября прошлого года.

Жители белорусского приграничья слышали, как стреляли танки НАТО - Sputnik Беларусь
Войны не будет, дурных няма. Репортаж из деревни, где слышали стрельбу НАТО

Первый батальон девятого полка первой дивизии армии США из Техаса привез с собой около 30 танков Abrams, более 20 боевых машин пехоты Bradley и другую технику. Американские военные расположились на полигоне Пабраде в 15 километрах от границы с Беларусью.

Планировалось, что американский батальон присоединится к крупнейшим маневрам НАТО Defender-2020, но они в итоге были отменены из-за пандемии. Коронавирусом также заболели несколько десятков военнослужащих НАТО, расквартированных в Литве.

"Во-первых, у американцев были свои учебные планы боевой подготовки, которые они здесь и осуществляли. Во-вторых, да, это средство сдерживания. Нам необходимо присутствие американских войск. Но главное средство сдерживания — это передовые батальоны НАТО", – заявил литовский министр обороны Раймундас Кароблис.

Специально к прибытию американских военных и тяжелой техники к полигону в Пабраде проложили новую железнодорожную ветку, которые ее в итоге испытали первыми.

Белорусские власти в свою очередь обещали продуманную ответную реакцию на появление бронетанковой техники НАТО в непосредственной близости у границы.

Читайте также:

Лента новостей
0