Белорусские военные впервые примут присягу без родных и близких

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрисяга новобранцев в Витебске
Присяга новобранцев в Витебске  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Принятие воинской присяги несмотря на сложную эпидемическую ситуацию пройдет в торжественной обстановке. Как с учетом распространения коронавируса пройдет церемония, разбирался Sputnik.

В Беларуси продолжается эпидемия коронавируса – это внесло некоторые коррективы в проведение военного призыва. Министерство обороны в своей работе учло складывающуюся эпидемиологическую обстановку. По этой причине торжественные мероприятия, посвященные отправке нового пополнения в войска, в столице и областных центрах не проводились.

Прохождение медкомиссии призывниками в Москве - Sputnik Беларусь
Полезный опыт: особенности весеннего призыва-2020 в России

В этом году каждый призывник по прибытии в призывной пункт получал маску и перчатки. При этом у всех проверяли температуру, а уже по прибытии в части процедура повторялась.

"Прибыв к месту службы, все молодое пополнение прошло через двухнедельную изоляцию. В это время они не контактируют с остальными военнослужащими – отдельно проживают и питаются", – рассказала официальный представитель министерства обороны Наталья Гаврусик.

В это время новобранцы находятся вместе с "администрацией нового пополнения" – это сержанты, офицеры, которые работают только с вновь прибывшими.

При этом она обратила внимание, что двухнедельная изоляция не означает, что в это время солдаты предоставлены сами себе. Занятия проходят только в составе подразделений, сформированных из молодого пополнения.

"После завершения двухнедельной изоляции они вливаются в коллектив и продолжают полноценную подготовку к принятию присяги", – отметила пресс-секретарь белорусского оборонного ведомства.

Наталья Гаврусик особо подчеркнула, что в этом году торжественная церемония будет проходить без приглашенных, как было раньше, людей. К сожалению, родители и родственники не смогут присутствовать на присяге.

Военнослужащие нового пополнения принесли присягу - Sputnik Беларусь
Пластырь, шнурки и нитки: без чего новобранцу будет сложно в армии

"Она будет проходить в торжественной обстановке со всеми необходимыми для этого атрибутами и церемониалом, только без родственников и близких людей", – сказала официальный представитель Минобороны.

После чего добавила, что это делается с учетом эпидемиологической ситуации в стране. В настоящее время в армии у солдат нет увольнительных и отпусков. Абсолютное большинство военнослужащих примет присягу 13 июня.

"Фактически, в Беларуси впервые принятие военной присяги пройдет без родственников и близких людей", – резюмировала Наталья Гаврусик.

Читайте также:

Лента новостей
0