Трамп поручил вывести национальную гвардию из Вашингтона

© REUTERS / POOLБойцы нацгвардии у мемориала Линкольна в Вашингтоне
Бойцы нацгвардии у мемориала Линкольна в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства подчеркнул, что в случае необходимости нацгвардия может быстро вернуться в столицу.

МИНСК, 8 июн – Sputnik. Президент США Дональд Трамп поручил начать вывод войск национальной гвардии из Вашингтона, об этом он написал в своем Twitter.

Нацгвардия была введена в столицу на фоне беспорядков, которые начались после гибели афроамериканца Джорджа Флойда. Многотысячный митинг в память о погибшем прошел в субботу в Вашингтоне, но он был исключительно мирным.

Полицейский в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь
В Нью-Йорке отменяют комендантский час

"Я только что отдал приказ нашей Национальной гвардии начать процесс вывода войск из Вашингтона, округ Колумбия, теперь все находится под полным контролем", – сообщил Трамп.

Он отметил, что военные отправятся по домам, но в случае необходимости могут быстро вернуться. Президент поблагодарил нацгвардию и Секретную службу США за действия в столице.

По американским городам прокатилась серия беспорядков после гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда. В интернете появились ролики, в которых Флойда повалили полицейские и надели на него наручники. Причем сам Флойд говорил, что ему сложно дышать. Он скончался в реанимации.

Читайте также:

Лента новостей
0