США и РФ договорились провести переговоры по ядерному оружию

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкДемонстрация ракетного комплекса "Тополь-М" на подмосковном полигоне Алабино
Демонстрация ракетного комплекса Тополь-М на подмосковном полигоне Алабино - Sputnik Беларусь
Подписаться
К участию в переговорах пригласили Китай, сообщил спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

МИНСК, 8 июн - Sputnik. США и Россия договорились провести переговоры по стратегической стабильности, об этом в Twitter написал специальный посланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли.

Межконтинентальная баллистическая ракета Ярс  - Sputnik Беларусь
В МИД России оценили шансы продления договора СНВ-3

"Сегодня договорился с замминистра иностранных дел России (Сергеем) Рябковым относительно времени и места переговоров по ядерному оружию в июне", – написал Биллингсли, при этом он не указал, когда и где пройдут эти переговоры. Ранее в понедельник агентство Блумберг сообщило, что переговоры состоятся 22 июня в Вене.

"Китай также приглашен. Явится ли Китай и будет ли вести переговоры добросовестно?" – добавил Биллингсли.

Источник РИА Новости сообщил, что Россия не исключает возможности переговоров с США по контролю над вооружениями 22 июня в Вене, если они состоятся, российскую сторону на них представит заместитель главы внешнеполитического ведомства РФ Сергей Рябков.

Ранее США выступили с заявлением, что стратегический договор СНВ-3 с Россией, который истекает в 2021 году, может быть продлен, при этом они предлагают увеличить круг новых вооружений, на которые действие нынешнего договора не распространяется, а также включить в договор Китай. В КНР заявили, что переговоры такого рода интереса для них не представляют.

Лента новостей
0