Закрытое небо: Минобороны расширило список зон, где запрещено летать дронам

© Sputnik / Виктор ТолочкоДрон над гнездом аистов, архивное фото
Дрон над гнездом аистов, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В утвержденный перечень теперь входит 381 зона – по сравнению с прошлой редакцией, их стало больше на 63.

МИНСК, 24 июн – Sputnik. Министерство обороны расширило перечень зон, в которых нельзя использовать авиамодели, в том числе и дроны, соответствующее постановление опубликовано сегодня.

Минобороны обновило содержание к своему постановлению от 22 августа 2016 №18 "Об установлении перечня зон, запрещенных для использования авиамоделей в Республике Беларусь".

Белорус снял на видео полет аистов с дрона - Sputnik Беларусь
Видео
Это ангелы летят! Белорус снял на видео полет аистов с дрона

Теперь в перечень входит 381 зона – расположены они по всей республике, в том числе и в Минске. По сравнению с прошлой редакцией, список увеличился на 63 позиции.

В документе указаны координаты зон, а также радиус, в котором нельзя летать. Если в запрещенной зоне поднять дрон, то его могут сбить или перехватить.

Большинство запрещенных для беспилотников зон можно увидеть на публичной кадастровой карте – в слое "Зоны, запрещенные для использования авиамоделей/запретные/опасные".

Использование дронов в республике регламентировано указом №81 об использовании авиамоделей и постановлением Совмина №636 о некоторых вопросах использования авиамоделей в Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0