Посол РФ: Москва и Минск имеют единую позицию в вопросах безопасности

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев
Посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Односторонние действия американской стороны по выходу из очередного международного договора ставят под угрозу систему региональной безопасности в Европе.

МИНСК, 8 июл - Sputnik. Беларусь и Россия сотрудничают в сфере обеспечения коллективной безопасности и не наносят ущерб интересам других стран, сказал посол России Дмитрий Мезенцев в ходе посещения предприятия Adani, передает корреспондент Sputnik.

Посол Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Мезенцев рассказал, что облегчит переговоры Минска и Москвы по газу

Ранее Соединенные Штаты в одностороннем порядке вышли из Договора об открытом небе, который позволял странам, его подписавшим, осуществлять наблюдательные полеты в целях контроля над вооружениями.

По словам российского дипломата, министерства иностранных дел России и Беларуси продемонстрировали единство подходов в оценке действий американской стороны. Было опубликовано совместное заявление накануне международной конференции, которая открылась 6 июля в Вене.

"Это не просто реакция на конкретные шаги американской стороны. Это подтверждение единства подходов в оценке угроз системе коллективной безопасности, которая сложилась и на европейском континенте", – отметил глава дипмиссии.

Дмитрий Мезенцев считает, что односторонние шаги США приводят к тому, что возрастают угрозы, в том числе, и для их ближайших союзников в Европе.

"Россия и Беларусь в совместном заявлении, как участники Договора об открытом небе обозначили позицию, готовность к равноправному и взаимоуважительному диалогу, который направлен на поиск комплексного решения проблем исполнения договора", – напомнил он.

Флаги Беларуси и России - Sputnik Беларусь
Мезенцев: экономическая интеграция не угрожает независимости Беларуси и РФ

При этом он отметил, что российская сторона открыта к диалогу по самому широкому спектру вопросов, в том числе по обеспечению региональной безопасности в Европе. В связи с этим обратил внимание, что действия Вашингтона по выходу из Договора об открытом небе демонстрируют также их пренебрежение интересами ближайших сотрудников в Европе.

"В свою очередь Россия и Беларусь, взаимодействуя в двустороннем формате, в рамках ОДКБ, являются примером взаимного учета интересов своих союзников. Наши страны сотрудничают, не нанося ущерба интересам других государств, предпринимая возможные шаги для укрепления систем безопасности, понимают, что современный "набор" вызовов и угроз, к сожалению, возрастает", – резюмировал дипломат.

Лента новостей
0