Равков: наша задача – не допустить гибели государства и кровопролития

© Sputnik / Виктор ТолочкоГосударственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Андрей Равков
Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Андрей Равков  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси напомнил, что чаще всего вооруженные конфликты начинались с улицы и площади.

МИНСК, 16 июл – Sputnik. Основная задача Вооруженных сил республики - не допустить кровопролития в народе, заявил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Андрей Равков во время общения с президентом Александром Лукашенко, который в четверг посетил 103-ю Витебскую отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду.

Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко назвал новое требование к кандидатам на пост президента

В начале июля министр высказался о возможном участии армии в восстановлении конституционного порядка на территории страны. Соответствующие нормы, по его словам, были заложены в Военную доктрину. Сегодня он уточнил, что изменения в документе внесли на основании анализа тех вызовов, угроз и конфликтов, которые существуют сейчас в мире.

"Как начинается эта война? По-разному, вы посмотрите, американцы ведь, проводя какие-то операции на территории других государств, они ни разу себя не повторили. Поэтому не факт, что будет какое-то повторение сценария, если вдруг придется нам в каком-то конфликте участвовать", - сказал Равков в эфире телеканала "Беларусь 1".

"Но надо понимать одну четкую вещь: чаще всего в этих конфликтах война начиналась не просто так - воздушным нападением, воздействием радиоэлектронных средств поражения, вводом сухопутной группировки… Как правило, она (война - Sputnik) начиналась с улицы, с площади", - отметил он.

В качестве примера министр привел Тахрир (площадь в Каире - Sputnik), Сирию и Украину.

"Для нас это урок, не надо распускать сопли и думать о том, что вот, кто-то сказал, что армия будет против народа, армия будет стрелять против народа. Я уж, товарищ президент, от души скажу.

Но вы должны четко понимать - мы силовой инструмент, и не только вооруженные силы, но и милиция, и ОМОН, и органы внутренних дел, внутренние войска и пограничники, и другие силовые структуры, и наша задача - не допустить гибели государства, не допустить кровопролития в народе. Не допустить. Если мы это допустим, значит, мы проиграли бой.

А все это начнется, если вдруг начнется, это будет тайно, тихо, организация массовых беспорядков, что вы сейчас, я уверен, видите, наблюдаете. А конфликт может затем перерасти во что угодно. Тем более, в этом завязаны внешние силы, это ни для кого не секрет. Это видно невооруженным глазом", - заключил Равков.

Читайте также:

Лента новостей
0