Российский Су-27 перехватил американский самолет-разведчик над Черным морем

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкСамолет Су-27
Самолет Су-27 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Это второй случай за последние дни, когда российские истребители сопровождали натовские самолеты у своих границ.

МИНСК, 23 июл – Sputnik. Самолет-разведчик США Р-8А Poseidon приблизился к границам РФ в Черном море, сообщили в министерстве обороны РФ.

Как российские ПВО сопровождали самолеты НАТО у границы - видео - Sputnik Беларусь
Видео
Как российские ПВО сопровождали самолеты НАТО у границы - видео

"23 июля российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Черного моря была обнаружена приближающаяся к государственной границе РФ воздушная цель. Для перехвата цели в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных сил ПВО Южного военного округа", - говорится в сообщении.

Российский истребитель приблизился на безопасное расстояние к американскому "Посейдону". После того, как самолет-разведчик развернулся от границы, Су-27 вернулся на аэродром базирования.

Отмечается, что весь полет российского самолета Су-27 проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Нарушения госграницы в ходе инцидента не допускалось.

Накануне истребители РФ также перехватили американские и немецкий самолеты-разведчики - Р-8А Poseidon и U-2S ВВС США, а также Р-3С Orion ВВС Германии - сразу в двух местах, над Черным морем и над Балтикой.

Лента новостей
0