Год без ДРСМД: Россия готова ответить на размещение США ракет в Европе и Азии

© Photo : ВМС СШАЗапуск баллистической ракеты Trident II (D5LE) с подводной лодки USS Maine
Запуск баллистической ракеты Trident II (D5LE) с подводной лодки USS Maine - Sputnik Беларусь
Подписаться
Москва, несмотря на действия Вашингтона, остается открытой к диалогу с США по укреплению стратегической стабильности и международной безопасности.

МИНСК, 3 авг - Sputnik. Москва незамедлительно отреагирует на размещение США ядерных и неядерных ракет в том или ином регионе, говорится в комментарии российского МИД в связи с годовщиной одностороннего выхода США из Договора о сокращении ракет средней и меньшей дальности.

Соглашение, ставшее ненужным США 

В МИД РФ напомнили, что Договор о РСМД прекратил свое действие год назад – в результате одностороннего выхода из него США. "По-прежнему считаем, что в Вашингтоне совершили серьезнейшую ошибку", – заявили в МИД РФ. Там отметили, что хотя "Договор не был идеальным в современных условиях безопасности, он, без сомнения, продолжал содействовать обеспечению предсказуемости и сдержанности в ракетно-ядерной сфере".

Пентагон - Sputnik Беларусь
Пентагон: США могут подготовить ядерное испытание за несколько месяцев

Вызывает сожаление то, "каким образом американцы избавлялись от ставшего им не нужным соглашения", отмечается в комментарии дипведомства. Там напомнили, что "в целях оправдания в глазах мирового сообщества своих деструктивных действий" США "срежиссировали пропагандистскую кампанию на основе абсолютно голословных обвинений в адрес Москвы".

В ведомстве напомнили, что "вместо предложенного российской стороной предметного и профессионального разбора встречных претензий американская сторона выдвинула заведомо неприемлемые ультимативные требования". Американская сторона отвергла предложенные варианты урегулирования "имевшихся озабоченностей на основе мер взаимной транспарентности". "Заблокировав таким образом возможные пути разрешения проблем, США целенаправленно довели дело до слома ДРСМД", – напомнили в МИД РФ.

"Убеждены, что единственным разумным и со всех точек зрения оправданным дальнейшим шагом является совместный поиск взаимоприемлемого урегулирования сложившейся ситуации политико-дипломатическими методами", – подчеркнули в российском МИД. 

"Россия остается открытой к равноправной и конструктивной работе над восстановлением доверия и укреплением международной безопасности и стратегической стабильности. Рассчитываем на аналогичное проявление заинтересованности и ответственности с американской стороны", – добавили во внешнеполитическом ведомстве.

Готовность реагировать

Как отметили в дипведомстве, действия США привели к тому, что "никаких ограничений по РСМД наземного базирования просто не существует, а угрозы для всеобщей безопасности и стабильности многократно возросли".

Брифинг заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова - Sputnik Беларусь
МИД РФ отреагировал на публикации о повышении радиации из-за испытаний ракет

"После денонсации договора в Вашингтоне сразу же взяли курс на скорейшее завершение создания ракетных средств, ранее запрещенных по ДРСМД. Проведены их натурные испытания, полностью подтвердившие обоснованность многолетних российских претензий к соблюдению договора Вашингтоном. С американской стороны было публично заявлено о намерении скорейшим образом развернуть перспективные ракетные вооружения – прежде всего, в АТР. Не исключается их появление и в Европе", - отмечается в комментарии МИД.

"Очевидно, что размещение американских наземных РСМД в различных регионах мира серьезнейшим образом подорвет региональную и глобальную безопасность, а также спровоцирует новый опасный виток гонки вооружений, Россия не может игнорировать появление дополнительных ракетных рисков для своей территории, которые будут носить для нас стратегический характер. Это потребует незамедлительного реагирования. Причем вне зависимости от того, в каком оснащении будут американские ракеты – ядерном или неядерном", – подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Лента новостей
0