Минобороны: идет вмешательство во внутренние дела нашего государства

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр обороны Беларуси Виктор Хренин
Министр обороны Беларуси Виктор Хренин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусские военные проводят комплексное тактическое учение с войсками Западного оперативного командования на гродненском направлении.

МИНСК, 20 авг – Sputnik. Белорусская армия находится в боеготовном состоянии, сказал министр обороны Виктор Хренин в Центре стратегического управления.

Белорусский пограничник - Sputnik Беларусь
Беларусь усиливает охрану границы на западном направлении – ГПК

"Мы видим, что сегодня идет вмешательство во внутренние дела нашего государства. Мы получаем информацию из различных источников, которая не может нас не беспокоить. Прогнозируем развитие различных вариантов. Исходя из этого, мною принято решение на проведение комплексного тактического учения с войсками Западного оперативного командования на Гродненском тактическом направлении", - заявил Хренин.

В ходе учения будут отработаны вопросы ведения обороны и специальных действий. "В учении примут участие воинские части механизированных соединений, сил специальных операций, военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, разведки, радиоэлектронной борьбы, ракетных войск и артиллерии", - перечислил Хренин.

По его словам, будут также мобилизованы некоторые войсковые части.

"Это учение находится на личном контроле главы государства", - подчеркнул глава Минобороны.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко провел заседание Совета безопасности. По итогам заседания глава государства дал конкретные поручения ведомствам. Госпогранкомитету – не допустить въезд в Беларусь боевиков из других стран, ввоз оружия, боеприпасов и денег для финансирования беспорядков. Минобороны особое внимание следует уделить передвижению войск НАТО на территорию Польши и Литвы. МВД не должно допустить возникновения новых акций протеста в республике, а также обязано защитить рабочие коллективы "от шельмования и угроз улицы". МИД президент поручил довести до руководителей западных государств информацию о ситуации в Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0