Совмин утвердил положения о радиационной безопасности

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкДозиметр, архивное фото
Дозиметр, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Постановлением определены положения о порядке разработки и утверждения нормативов допустимых выбросов и сбросов радиоактивных веществ в окружающую среду.

МИНСК, 27 авг – Sputnik. В Беларуси утвердили ряд положений, касающихся радиационной безопасности. Это предусмотрено постановлением Совета министров №497 от 21 августа 2020 года, официально опубликованном в четверг на Национальном правовом интернет-портале.

Брифинг заместителя главы МИД РФ Сергея Рябкова - Sputnik Беларусь
МИД РФ отреагировал на публикации о повышении радиации из-за испытаний ракет

Документом утверждены положения о государственном надзоре в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, порядке и критериях отнесения радиоактивных отходов к классам радиационной опасности и о порядке разработки и утверждения нормативов допустимых выбросов и сбросов радиоактивных веществ в окружающую среду.

Постановлением определено, каким образом будет проводиться аттестация работников, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по консультированию в области обеспечения радиационной безопасности, также утвержден порядок государственной регистрации типа источника ионизирующего излучения.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Лента новостей
0