Украина усилила границу с Беларусью истребителями, дронами и катерами

© Photo : ГПК УкраиныУкраинские пограничники
Украинские пограничники - Sputnik Беларусь
Подписаться
Госпогранслужба рассказала о спецтехнике, которую стягивает для "предотвращения провокаций и нестандартных ситуаций".

МИНСК, 13 сен – Sputnik. Для усиления белорусско-украинской границы будут размещены самолеты и беспилотники, а с воды наблюдение будут осуществлять военные катера Safe Boat 27, об этом сообщила Госпогранслужба Украины.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Гродно на учениях - Sputnik Беларусь
Лукашенко: держать на границе войска без надобности - недешево

Службу в штатном режиме продолжат нести пограничники с собаками и мобильные отряды на служебных автомобилях.

Такую концентрация войск на прежде безопасном направлении ведомство объясняет необходимостью "предотвратить правонарушения и не допустить каких-либо провокаций, нестандартных ситуаций, в том числе незаконного пересечения границы".

Протяженность украинско-белорусской границы составляет более 1 тысячи километров, она затрагивает пять областей Украины.

Напомним, что в последнее время отношения между странами обострились. В августе в Киеве заявили, что ставят на паузу все процессы и контакты с Минском и возобновят их после того, как убедятся, что это не принесет стране различных потерь. Затем МИД Украины отозвал своего посла Игоря Кизиму из Минска для консультаций о перспективах дальнейших отношений с Беларусью. Позже было сказано, что Киев не видит оснований для полного разрыва дипломатических отношений с республикой.

На минувшей неделе посол вернулся в Минск, при этом не обошлось без инцидента при пересечении границы белорусские пограничники попросили дипломата открыть багажник его авто и показать личные вещи. Позже соответствующее видео было опубликовано Госпогранкомитетом Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0