Алиев заявил, что ВС Азербайджана взяли под контроль город Шуша в Карабахе

© Пресс-служба президента Азербайджана / Перейти в фотобанкПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Беларусь
Подписаться
С начала боевых действий в Карабахе ВС Азербайджана взяли под контроль более 200 населенных пунктов, заявил Ильхам Алиев.

МИНСК, 8 ноя - Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что ВС Азербайджана взяли под контроль город Шуша в Карабахе.

Нагорный Карабах во время обострения конфликта - Sputnik Беларусь
Путин и Эрдоган готовы взаимодействовать для решения конфликта в Карабахе
"Город Шуша освобожден от оккупации", - заявил Алиев в своем обращении к народу, который транслировал Гостелеканал АЗТВ.

Президент Азербайджана также заявил, что с 27 сентября, когда начались боевые действия в регионе, от оккупации освобождено более 20 0населенных пунктов.

В своем обращении он отметил, что "если Ереван не выполнит условия Баку, армия страны "пойдет до конца". "Мы освобождаем земли в одиночку", - добавил президент Азербайджана.

Ранее на этой неделе Алиев назвал условия прекращения боевых действий в Нагорном Карабахе.

Армения опровергает

В свою очередь официальный представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян заявление Алиева о города Шуши, который имеет стратегически важное значение.

"Бои в Шуши продолжаются, ждите и верьте нашей армии", – написал представитель Минобороны Армении на своей странице в Facebook.

Компромисс, который не помог

Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Беларусь
"Это абсурдное обвинение": Пашинян отрицает охлаждение отношений с Россией

Ранее Армения и Азербайджан не раз объявляли о прекращении огня и перемирии. Однако на деле их достичь не удалось. Компромисс был озвучен главами МИД Азербайджана и Армении 9 октября: они постановили прекратить военные действия и обменяться пленными и телами жертв конфликта. Вскоре после этого страны начали обвинять друг друга в нарушении договоренностей. Еще одна попытка прекратить войну в Карабахе была предпринята 18 октября, но Армения и Азербайджан вновь выступили с упреками о нарушениях в адрес друг друга.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября, когда на линии соприкосновения начались бои. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании конфликта. Минобороны Азербайджана утверждает, что огонь открыла армянская сторона, а азербайджанские силы начали контрнаступательную операцию. В Минобороны Армении заявляют, что Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам со стороны Азербайджана.

Читайте также:

Лента новостей
0