Вывод ополчения из Карабаха замедлился из-за плохой погоды

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСитуация в Нагорном Карабахе
Ситуация в Нагорном Карабахе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти Азербайджана пошли навстречу Армении и дали отсрочку в 10 дней на вывод вооруженных сил из Кельбаджарского района.

МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Вывод ополченцев из некоторых районов Нагорного Карабаха замедлился из-за плохой погоды.

Армения должна была вывести свои вооруженные силы из Кельбаджарского района до 15 ноября. С этого числа район переходит под контроль Баку.

Президент России Владимир Путин разговаривает по телефону - Sputnik Беларусь
Путин обсудил с Алиевым и Пашиняном, как реализуется соглашение по Карабаху

Однако из-за погоды и необходимости разминирования некоторых участков дорог процесс вывода ополченцев замедлился. Вместе с тем власти Азербайджана с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации и дали Армении отсрочку. 

"В связи с возникшими у армянской стороны сложностями и исходя из принципов гуманизма, Азербайджан решил дать дополнительные десять дней Армении на вывод вооруженных сил из Кельбаджарского района – дата передачи района Азербайджана теперь не 15, а 25 ноября", – заявил помощник президента Азербайджана, его слова цитирует РИА Новости. 

Сообщается, что армянская сторона обратилась с просьбой предоставить дополнительное время через Россию.

Даты передачи Агдамского и Лачинского районов Азербайджану остаются прежними – 20 ноября и 1 декабря.

"Несмотря на непростую обстановку, вывод подразделений народного ополчения Нагорного Карабаха из Агдамского, Кельбаджарского и Лачинского районов идет", - сообщил РИА Новости источник в штабе миротворческих сил.

10 ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление президентов Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе. Азербайджан и Армения обязуются прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.

Читайте также:

Лента новостей
0