Путин призвал спецслужбы учитывать риски тлеющих конфликтов у границ России

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин поздравляет сотрудников и ветеранов органов безопасности РФ в День работника органов безопасности в штаб-квартире СВР России
Президент России Владимир Путин поздравляет сотрудников и ветеранов органов безопасности РФ в День работника органов безопасности в штаб-квартире СВР России - Sputnik Беларусь
Подписаться
В России 20 декабря свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов безопасности, также на этот день выпал 100-летний юбилей Службы внешней разведки РФ, по этому случаю Владимир Путин приехал в штаб-квартиру СВР.

МИНСК, 20 дек - Sputnik. Президент РФ Владимир Путин призвал спецслужбы учитывать риски тлеющих конфликтов у границ России.

Двойной праздник

В России 20 декабря свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов безопасности, также на этот день выпал 100-летний юбилей Службы внешней разведки РФ, по этому случаю Владимир Путин приехал в штаб-квартиру СВР.

Интервью директора СВР С. Нарышкина РИА Новости - Sputnik Беларусь
Нарышкин назвал три лучшие русские школы: балета, математики и разведки

Поздравляя работников органов безопасности с праздником, президент РФ пожелал успехов всем, кто защищает Россию от угроз – как внешних, так и внутренних, отстаивает ее национальные интересы и суверенитет. Отдельные слова поздравления он адресовал сотрудникам СВР – тем, "кто работал и продолжает работать в этой важной, важнейшей для государства сфере деятельности".

О задачах спецслужб

Говоря о вызовах, стоящих сегодня перед российскими спецслужбами, Владимир Путин отметил, что важно продолжать решительную борьбу с терроризмом, а также уделять самое серьезное внимание борьбе с экстремизмом и коррупцией, добиваться более эффективной защиты государственных границ России.

"Также необходимо развивать достигнутые успехи в работе органов контрразведкии", – заявил Владимир Путин. Он отметил, что высоко оценивает сложные профессиональные операции, которые уже были проведены. В частности, он рассказал, что за 11 с половиной месяцев уходящего 2020 года было зарегистрировано два преступления террористической направленности, тогда как ране таких преступлений было существенно больше: еще в 2010-м таковых в РФ зарегистрировали 779, в 2015-м – 36.

"Нужно добиваться более эффективной защиты государственной границы, тем более учитывая риски тлеющих региональных конфликтов вблизи наших рубежей", – акцентировал президент РФ. 

Военный парад в ознаменование 75-летия Победы - Sputnik Беларусь
Нарышкин заявил о недопустимости переписывания истории

Об искажении истории

Президент России призвал противостоять попыткам переписать историю и исказить роль отечественных спецслужб в разгроме нацизма. "В том числе замолчать или исказить роль отечественных спецслужб в разгроме нацизма, в целом в обеспечении национальной безопасности, национальных интересов нашей страны", – отметил он.

Он отметил, что в одном боевом строю с сотрудниками СВР стоят представители всех российских органов безопасности. Обращаясь к ним, президент подчеркнул: "Мы по праву гордимся славными страницами истории ваших ведомств".

"В год 75-летия великой Победы склоняем головы перед памятью всех, кто поднимал бойцов в атаку; в частях, сформированных из сотрудников органов безопасности, в самом пекле сражался на передовой, защищая Москву, Ленинград, Сталинград, сражаясь под Курском, на других важнейших направлениях Великой Отечественной; создавал партизанские отряды и выполнял ответственные задания в тылу, ликвидировал шпионов, предателей и диверсантов", - сказал Путин.

Молодые люди следят за результатами голосования на выборах президента США на Таймс-Сквер в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь
Служба внешней разведки предупреждает: Запад стал на путь саморазрушения

О роли разведчиков

В России помнят и никогда не забудут трагических страниц XX века, уроков прошлого, преступлений и репрессий против собственного народа, заявил Владимир Путин. 

"Но, безусловно, и то, что эффективная работа органов безопасности, подчиненная закону и национальным интересам, всегда была и всегда будет исключительно значима для России", – отметил он.

По словам президента РФ, это "одна из важнейших гарантий суверенного, демократического, самостоятельного развития нашего многонационального общества, его устойчивости перед любыми вызовами".

Владимир Путин призвал почтить память работников спецслужб, сражавшихся на передовой во время Великой Отечественной войны, а также тех, кто выполнял задания в тылу – ликвидировал шпионов, предателей и диверсантов.

Лента новостей
0