ВМФ России в новом году ожидает "Князя Олега" и "Генералиссимуса Суворова"

© Sputnik / Ильдус Гилязутдинов / Перейти в фотобанкРоссийская атомная подводная лодка стратегического назначения проекта 955 "Владимир Мономах"
Российская атомная подводная лодка стратегического назначения проекта 955 Владимир Мономах  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Субмарины "Борей-А" продолжат поступать в распоряжение российского флота, в сопровождении судов среднего и малого классов.

МИНСК, 21 дек – Sputnik. ВМФ России в 2021 году получит 32 корабля, включая стратегические подводные лодки класса "Борей-А", заявил министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу на итоговой коллегии Минобороны.

"В 2021 году министерству обороны предстоит... Принять в состав флота два атомных подводных крейсера проекта "Борей-А" – "Князь Олег" и "Генералиссимус Суворов", оснащенные баллистическими ракетами "Булава"... Принять в состав Военно-морского флота четыре подводные лодки, шесть надводных кораблей, 22 катера и судна обеспечения", – поделился планами министр.

Лодка Ленинский комсомол в доке завода Нерпа - Sputnik Беларусь
Первая советская атомная субмарина станет музеем к 2023 году

Шойгу отметил, что в ВМФ по количеству береговых ракетных комплексов "Бал" и "Бастион" вышли в текущем году на показатель 74% от потребности. Кроме того, в боевом составе ВМФ завершено формирование мотострелковой дивизии и береговой ракетной бригады.

Среди других приоритетных задач министр обороны России обозначил реконструкцию штаба Черноморского флота, где провели глубокую модернизацию систем управления, а также ввод в Махачкале в эксплуатацию объектов военной инфраструктуры Каспийской флотилии, включая обновление причального фронта.

Ранее главнокомандующий Военно-морского флота России Николай Евменов сообщал, что в 2020 году были построены около 40 боевых надводных и подводных кораблей и судов обеспечения. Российская промышленность продолжает выполнять оборонные заказы на строительство как стратегических подлодок проекта "Борей-А", многоцелевых атомных "Ясень-М", так и военных судов среднего и малого водоизмещения. Первую  АПЛ класса "Борей" – "Юрий Долгорукий" – ввели в строй еще в 2013 году. В течение следующих лет российский флот пополнился "Александром Невским", "Владимиром Мономахом" и "Князем Владимиром".

Читайте также:

 

 

Лента новостей
0