Полиция обеспечит соблюдение закона в Москве 23 января - Собянин

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСотрудники российской полиции
Сотрудники российской полиции - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мэр Москвы считает недопустимым проведение 23 января незаконных акций и вовлечение в них детей.

МИНСК, 22 янв – Sputnik. Правоохранительные органы обеспечат соблюдение закона в Москве 23 января, заявил мэр российской столицы Сергей Собянин.

Сотрудники российской полиции - Sputnik Беларусь
Российское МВД не исключает попыток "раскачать ситуацию" в 2021 году

МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несанкционированных акций, запланированных в Москве и других городах на 23 января. Они расцениваются как провокации, угроза общественному порядку и будут "немедленно пресекаться".

"Должен предупредить, что правоохранительные органы обеспечат необходимый порядок в городе", - заявил Собянин в эфире телеканала "Россия 1".

Московский мэр подчеркнул, что считает незаконным проведение акции в субботу. "Считаю ее проведение недопустимым", - уточнил он.

Кроме того, Собянин  назвал циничными попытки массового вовлечения несовершеннолетних в незаконную акцию. "Недопустимо и цинично выглядят попытки массового вовлечения в эту ситуацию несовершеннолетних. Очень прошу обратить на это внимание родителей и не подвергать детей риску в угоду провокаторам", - сказал он.

Он призвал сохранять введенные в российской столице ограничения из-за коронавируса, так как это "важно для сохранения здоровья и жизни москвичей".

Не стоит преувеличивать масштабы недовольства

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не преувеличивать масштабы недовольства людей и назвал провокаторами тех, кто призывает к участию в несогласованной акции 23 января. В ответ на просьбу уточнить, какова позиция Кремля по этому поводу, он подчеркнул: "Позиция может быть только одна - позиция в пользу безусловной необходимости соблюдения закона и недопустимости организации нелегитимных акций и тем более провоцирования участия в этих акциях молодых людей, детей и так далее".

Кроме того, Песков призвал не преувеличивать планируемые незаконные акции: он отметил, что есть провокаторы, которые призывают, их действия хорошо понятны, и правоохранители принимают меры.

"Вы знаете, никакие указания Кремля здесь не требуются. Дело в том, что есть определенный режим законодательства относительно того, как проводятся эти акции, и как эти акции заранее согласовываются, и какие уведомления заранее подаются. В случае если проводятся какие-то незаконные акции, то, конечно, правоохранители - есть указания или нет указаний - действуют в соответствии со служебными инструкциями", - сказал Песков.

Ранее МВД предупредило россиян об ответственности за участие и призывы к участию в несанкционированных акциях 23 января. Первый замглавы МВД РФ Александр Горовой заявил, что к ответственности будут привлечены "все, кто призывает очно, в интернете, путем рассылки писем" принять участие в несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального.

Параллельно Генпрокуратура потребовала заблокировать распространяемые в интернете призывы приходить на такие мероприятия, что само по себе запрещено законом.

Задержание Навального

Алексея Навального задержали 17 января в Шереметьево по возвращении из Германии, где он лечился после инцидента с предполагаемым отравлением. Химкинский горсуд заключил Навального под стражу на 30 суток. По данным ФСИН, его задержали за многократные нарушения испытательного срока как условно осужденного.

У Навального есть две условные судимости. Первая, по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", — с хищением свыше 30 миллионов рублей. Виновным он себя не признает, считая свое преследование политически мотивированным.

Ранее депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой призвали Брюссель "незамедлительно препятствовать завершению проекта "Северный поток — 2", а также "чувствительно усилить" санкции против России в связи с задержанием блогера. Песков заявил, что Кремль не прислушивается к критике из-за рубежа по этой ситуации.

Лента новостей
0